В Саратове коронавирус в цирк и на пляж не ходит

В Саратове коронавирус в цирк и на пляж не ходит
Фото: saratovmer.ru

Что происходит сейчас в Саратове, способны понять только наиболее талантливые и одарённые. С одной стороны, растёт заболеваемость новой коронавирусной инфекцией, и представители минздрава и Роспотребнадзора умоляют жителей региона прививаться, носить маски и перчатки, всячески беречься и избегать людных мест. С другой — проводятся партийные конференции, открылся цирк и заработал новый саратовский пляж, где в прошедшее воскресенье яблоку было негде упасть. Говорят, по песку с заходами в воду гуляло более 30 тысяч человек, что для пляжа длиной не более полукилометра является анапской концентрацией.

В целом людям понравилось. Когда долго нет, а потом есть, всегда хорошо. Шезлонги, буйки, фонтанчики, ноги есть где помыть. На многочисленных фотографиях в соцсетях — кадры из фильма «Будьте моим мужем», когда герои Миронова и Басова воюют за чужие джинсы, поскольку оба забыли, где разделись. В такой толпе не мудрено.

Новый пляж — кого надо пляж. Потому запечатлеться в плавках да еще гребущим не под себя, а просто так, — дело ответственное. Одним из первых отчитался депутат Госдумы Николай Панков.

«И конечно, не мог не искупаться на нашем новом пляже. Хорошая вода, песок, для жителей все условия. Комфорт и порядок…» — написал депутат.

Панков отметил, что на пляже есть детские горки и детский пляж. Можно попить воды из питьевых фонтанчиков. Есть лёгкое питание. А ещё туалеты.

«Радует, что люди всё больше и больше спешат на пляж», — добавил Панков. Хотя ещё недавно просил беречься, чтобы не заболеть ковидом, сидеть на печке и никуда не ездить.

Разумеется, нырнул и глава Саратова Михаил Исаев.

— Одно слово — пляж, — заметил градоначальник, выйдя из воды. И принялся рассуждать о том, что ещё нужно сделать, чтобы довести новое место отдыха горожан до ума.

Не обошлось и без ложки дёгтя. Некоторые саратовцы обнаружили, что выше по течению в Волгу идёт сток каких-то мутных вод. В тех же соцсетях появились снимки, которые заставляют задуматься: а стоит ли купаться в такой грязи? Особенно после дождя.

Администрация Саратова заверила, что стоки вынесены грамотно и что грязь не попадает в зону отдыха нового пляжа. В официальном аккаунте объекта в Telegram написали:

«К нам поступают вопросы про безопасность и чистоту воды. Горожане помнят, что когда-то в зоне пляжа проходил коллектор. Спешим успокоить: всю систему перестроили, поверхностные воды уходят ниже по течению, а волнорезы не дают Волге прибить в зону пляжа внешние объекты: мусор, водоросли и т. д.».

Но у граждан ещё и глаза есть. Справедливости ради напомним, что пляж получил все разрешительные документы от Роспотребнадзора. Памятуя о высокой смертности от ковида, это само по себе удивительно и труднообъяснимо.

После долгого перерыва открылся и Саратовский цирк имени братьев Никитиных. Первое же представление ознаменовалось дракой львов, причём совсем не постановочной. В шоу «Принц цирка» животные схватились не на шутку. К счастью, дрессировщикам удалось вернуть представление в нормальное русло.

Про ковид и скопление граждан повторяться не будем. Открытие пляжа и цирка — моменты в большей степени политические, имиджевые. Кто ж тут станет считать количество заразившихся…

 

Михаил ИСАЕВ, глава Саратова:

«Необходимо, наверное, побольше мест, где переодеваться, точек для мытья ног. Раскроем ещё несколько секций. Областной центр дождался нового пляжа. Сегодня мы принимаем мнения горожан, что сюда нужно привнести, чтобы было удобно и комфортно».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру