Гром среди ясного неба: синоптики пояснили, откуда сегодня над Саратовом взялась туча

Гром среди ясного неба: синоптики пояснили, откуда сегодня над Саратовом взялась туча
Дождь в Саратове на проспекте Кирова. Фото: Ольга Галкина

Синоптики Саратовского регионального гидрометцентра дали объяснение дождю, который прошел в Саратове сегодня, 14 июля. Местами в области он выглядел как ливень. Такова была его интенсивность. Гремел гром. Дело в том, что в Поволжье пришел антициклон - он сменил предыдущий, более сухой и прохладный. Ощутить его на себе саратовцы могли в выходные и понедельник-вторник.

"Поменялся ветер, теперь он западного направления, - пояснила главный синоптик ведомства Светлана Цветайло. - Он стал к тому же слабее, так как вдоль всей Саратовской области очень слабый градиент давления и поэтому ветер не зарождается, ему взяться просто неоткуда".

Но зато зарождаются тучи, продолжила она. В циркуляции на запад воздушные массы захватывают часть влаги из соседних регионов, затягивая ее в восточные районы, прилегающие к Самарской области и далее к центру субъекта. Формирование кучевых облаков происходит внезапно, его нельзя предугадать, как и предсказать, в каком месте хлынет и какой интенсивности осадки будут.

Поэтому, несмотря на то, что с утра ведущие метеобюро не предвещали дождя, он все же сформировался. И такая картина будет продолжаться по пятницу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру