Роспотребнадзор ответил, будут или нет закрывать новый саратовский пляж

Роспотребнадзор ответил, будут или нет закрывать новый саратовский пляж
Новый пляж Саратова. Фото: Евгений Кузнецов

Специалисты Саратовского регионального управления по Саратовской области прокомментировали ситуацию с новым пляжем, построенным от Вольской до 2-ой Садовой. Напомним, в регионе действует ограничение на социальную дистанцию: запрещается проведение массовых мероприятий в том случае, если в них участвуют более 50 человек. На новом пляже из-за его небольшой величины и скученности народа дистанция не соблюдается.

15 июля в министерстве здравоохранения Саратовской области состоялся брифинг, на котором замглавного санитарного врача региона Игорь Вяткин сообщил, что о закрытии пляжа речи не идет, так как отдых у воды не является официальным массовым мероприятием. В то же время, выдать отказ на его открытие в ведомстве тоже не могли, так как не было оснований.

Игорь Вяткин добавил, что пляжный отдых не подходит под категорию массовых мероприятий, потому что в последнем случае имеется в виду некая организационная составляющая. Поэтому ограничение дистанции носит лишь рекомендательный характер.

В частности, на расстоянии должны стоять шезлонги - а следить за этим должна пляжная администрация. То же самое касается распределения очередей к раздевалкам для избегания столпотворения. Около раздевалок должны быть соответствующие разметочные разделители.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру