Саратовцам разрешили лично интересоваться у врачей, почему так обставлены их кабинеты

Саратовцам разрешили лично интересоваться у врачей, почему так обставлены их кабинеты
Фото: Евгения Соколова

Жители Саратовской области могут требовать от врачей разъяснения, что находится в их кабинетах и с какой целью сюда помещено. Это вытекает из официального ответа министерства здравоохранения Саратовской области, которое "МК в Саратове" дал советник министра Александр Колоколов.

Напомним, читатели пришли сделать прививку от коронавируса в передвижной (мобильный) пункт, установленный на проспекте Кирова в административном центре. Их, как и других вакцинирующихся, встретило гинекологическое кресло, о чем они сообщили в редакцию как факт, не придав этому никакого негативного значения. После публикации новости в саратовском минздраве подготовили ответ.

"Мы оценили любознательность автора этих фотоснимков. Непонятно, что ему мешало спросить у медработника о нахождении в этом пункте гинекологического кресла", - сообщил Александр Колоколов.

Отметим, что в данном пункте усталые врачи в режиме нон-стоп делают прививки сотням и тысячам желающих. Глядя на их поистине каторжную работу, ни у одного из нормальных людей не возникнет желания отвлекать медиков от процедуры вакцинации для того, чтобы начать допрос, что в их кабинете находится и с какой целью.

"Он как себе это представляет? Остановить всю очередь и начать требовать от врачей отчета? Ну раз ваш представитель минздрава так ответил - значит, так и сделаем в следующий раз. Причем, надо понимать, что и в процедурных кабинетах обычных поликлиник мы теперь тоже можем лично требовать от медработников объяснений? А пресс-служба министерства тогда на что, если не на разъяснения?" - прокомментировали ответ Колоколова очевидцы, сфотографировавшие сцену с гинекологическим креслом.

"Даже школьнику понятно, что данный передвижной пункт, очевидно, используется для совершенно различных целей, в том числе и для гинекологических осмотров где-нибудь в деревнях, где министерство позакрывало местные лечебные учреждения. Кадр с гинекологическим креслом в прививочном кабинете - просто позабавил саратовцев. Глупому ясно, что оно не функционирует. Да на нем вон, личные вещи медиков лежат. Чего ваш советник минздрава так возбудился-то?" - продолжили читатели.

В подтверждение этих слов Александр Колоколов добавил, что "кресло по назначению не используется".

"В качестве вакцинального пункта выступает один из наших закупленных передвижных диагностических комплексов. Он используется также в районах области. Эта машина многопрофильная, в ней можно проводить и другие медицинские манипуляции. Почему использовали именно этот автомобиль? Для удобства, так там есть кондиционер, она проветривается. Почему нет отдельных вакцинальных пунктов? Потому что, наверное, нецелесообразно покупать отдельные передвижные пункты вакцинации на колесах. Мы надеемся, что пандемия эта когда-нибудь закончится. А такие передвижные автомобили можно использовать для разных ситуаций", - сказал Колоколов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру