361 саратовец заболел коронавирусом после прививки

361 саратовец заболел коронавирусом после прививки
Фото: freeimages.com

Полмиллиона саратовцев уже привились первым компонентом одной из трех отечественных вакцин от коронавируса. Об этом заявило руководство регионального министерства здравоохранения 20 июля на заседании координационного штаба по борьбе с распространением COVID-19.

"Из них 337 тысяч привились полностью. По данным на 30 июня, когда цифра была меньше - 260 тысяч привитых - из них коронавирусом заболел 361 человек", - привел данные исследования первый замминистра Станислав Шувалов.

При этом, добавил он, умерших - ни одного. Люди в редких случаях обошлись симптомами ОРВИ. Или вообще не было симптомов. Таких в общей сложности 77%. Отмечались редкие побочные эффекты. Поэтому можно сделать вывод: среди привитых ковидом заболели в 17 раз меньше, чем не привитых.

Медик высказал пожелание саратовцам привиться до начала осени, так как там на ковид-картину наложится традиционная "волна" осенней, сезонной заболеваемости гриппом. Привиться нужно еще и потому, что в новом пришествии COVID-19 проявляет большую агрессивность: теперь он поражает организм быстрее. В первую волну легкие поражались за неделю, сейчас - за 3-4 дня.

В настоящее время в ковидных госпиталях находятся более 2,5 тысячи саратовцев с диагнозом "ковид". Из них треть в среднетяжелом и тяжелом состоянии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру