В Саратове обнаружена крупная никому не принадлежащая улица

В Саратове обнаружена крупная никому не принадлежащая улица
Фото: Ольга Галкина

С необычным явлением столкнулись члены Общественной палаты Саратовской области, которые вместе с региональным детским омбудсменом Татьяной Загородней провели рейд "Дорога в школу" в Ленинском районе Саратова. Сегодня, 21 июля, они в палате подвели итоги и, по собственному признанию, ужаснулись.

"Все вы знаете улицу Тархова. Та часть, которая идет в новостройках и делит 6 и 7 микрорайона с 9, 10 и 11 - она никому не принадлежит. Представляете, улица Тархова никому не принадлежит, она не находится ни на чьем балансе. После того, как вместо полей там появились новостройки, так и осталось: что-то принадлежит области, что-то еще кому-то. Она бесхозная", - рассказала общественница Татьяна Староверова.

Татьяна Загородняя ее слова подтвердила, добавив, что раз улица ничья, то на ней мэрия и районная администрация не может установить дорожные знаки и светофоры, нарисовать пешеходные переходы. Именно поэтому идущие в школу дети оказываются в опасности от едущих рядом машин. Где-то, отметили выступающие, нет даже тротуара, и школьники вынуждены идти по проезжей части.

Другая проблема, которая грозит жизни и здоровью несовершеннолетних - это заброшенные и недостроенные дома. К примеру, на Батавина у дома №16.

"После хорошего ливня вода стекает в заброшенные гаражи, которые посещает местная детвора. В итоге там образовалось озеро, на котором дети плавают на надувных лодках.

"Там торчат острые арматурины", - пояснила Староверова.

Общественники намерены добиться принятия дороги на Тархова на баланс. Наша задача привлечь внимание общественности и чиновников. Попутно Загородняя высказала идею пройти по всему городу с родителями и учителями школ, чтобы разработать безопасные маршруты для школьников.

"Мы должны создать "Карту безопасных маршрутов", - сказала Татьяна Загородняя. Эту идею она озвучила сегодня, 21 июля, прокурору Саратовской области Сергею Филипенко. Он предложение одобрил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру