Археологическим наследием Саратова займутся городские власти

В Управлении по охране объектов культурного наследия области рассказали о грядущем благоустройстве

В Саратове может появиться специальная историческая зона. На территории старой крепости остатки древних строений могут превратиться в музей под открытым небом. Вопрос, в каком виде зона будет существовать: историческое поселение, достопримечательное место или какой-то другой вариант, сейчас прорабатывается властями региона, рассказал начальник управления по охране объектов культурного наследия области Владимир Мухин.

В Управлении по охране объектов культурного наследия области рассказали о грядущем благоустройстве

«Мы сейчас прорабатываем с той целью, где у нас может быть культурный слой. Одно из предложений от общественности и археологов – это территория старого Саратова или старой крепости. Сейчас мы собираем материалы, изучаем, общаемся с научным сообществом, чтобы понять, какой нам нужен документ и статус объекта, чтобы мы могли проводить археологию в городе, с другой – не мешать городу развиваться, не нанося ущерб возможным объектам культурного наследия», - заметил чиновник.

Помимо этого, в парке «Липки» власти собираются отремонтировать дорожки и провести работы на фонтане. Как подчеркнул Мухин, никаких работ, которые могли бы нанести ущерб объекту культурного наследия – к примеру, вырубка ценных деревьев, быть не может.

В планах у чиновников и долгожданное малое пешеходное кольцо. Предполагается, что малое кольцо пройдет от Рахова до новой набережной по улицам Бахметьевской, Горького, Рабочему переулку и Провиантской. Ранее движение по Бахметьевской уже было сделано односторонним, не исключено, что при реконструкции ширина проезжей части будет сужена. Его планируется построить для тех, кто не осилит 8-ми километровый маршрут  большого кольца, который планируется сдать в ближайшее время. По задумке спикера Госдумы Вячеслава Володина и городских властей, пешеходный маршрут должен стать самым протяженным в Европе. Прогуляться по некоторым его участкам жители города могут уже сегодня. Ближе всего к нему располагаются станции электричек «Саратов-2» и «Астраханский переезд». С их помощью до достопримечательности удобно будет добираться и жителям области. А чтобы сэкономить на поездке можно воспользоваться акцией. До 30 сентября ездить на электричках Саратовской ППК с кешбэком до 10% (но не больше 20 рублей) по картам «Мир» любого банка После оплаты со счета карты будет списана спишется полная стоимость билета, но уже спустя несколько минут сумма скидки вернется на карту. Это первая подобная акция в электричках в России.

«В Саратовской области выдано уже около 1,4 млн карт «Мир». Все их держатели смогут не только удобно и быстро расплатиться за проезд, но и сэкономить благодаря этой уникальной для России акции. Начались отпускной и дачный сезоны, поэтому мы уверены, что наше предложение будет актуально для жителей и гостей региона», - рассказала директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир» Мария Точилова.

Напомним, саратовцев, пользующимся пригородным транспортом, ждет и еще одно приятное обновление. Как ранее сообщал начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев, работы по реконструкции железнодорожного вокзала в Саратове должны закончится до 2023 года. В прошлом году завершилась реконструкция высокой платформы на станции Саратов-1. В ходе работ были оборудованы металлические навесы общей протяженностью 105 метров, обновлены системы освещения, видеонаблюдения и громкоговорящей связи. Под каждым навесом установлены скамейки. Всего в саратовский вокзал будет вложено 2,3 млрд рублей. После реконструкции вокзал преобразиться. Много лет подряд горожане и гости Саратова жаловались на внешний вид станции, который, особенно на контрасте с историческими фото вокзала, оставлял желать лучшего. Современный фасад здания будет приближен к первоначальному виду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру