При отсутствии «родного» алкоголя саратовцы пьют разбавленный этиловый спирт

При отсутствии «родного» алкоголя саратовцы пьют разбавленный этиловый спирт
Фото: pixabay.com

В Поволжье, как и по всей России, наблюдается рост потребления спиртного. «Не успеваем отгружать водку», — поделился на днях в прессе то ли радостью, то ли горечью директор одного из торговых алкодомов Самары. Причиной аналитики и эксперты называют не рост доходов, а повышение уровня стрессов, вызванных ограничительными мерами и связанными с ними неудобствами. Причём покупают люди в основном дешёвую водку. Саратовцы с ностальгией вспоминают времена, когда её в изобилии производили в нашем регионе.

«Ликсар», «Орфей», «Иргиз», «Ярило»… Кажется, недавно эти названия на бутылочных этикетках служили одним из брендов Саратовской области, почти как саратовский калач. Известно, где пшеница — там хлеб и качественный спирт. Куда же теперь всё подевалось?

— В Саратове сейчас не выпускается винно-водочная продукция собственного производства, — ответили на наш вопрос в областном министерстве сельского хозяйства. Почему — объяснять долго. Неприбыльным стал выпуск своего алкоголя в городе, так и не ставшем столицей Поволжья.

Зато всё чаще появляются сообщения, как предприимчивые саратовцы, в основном женского пола, покупают в магазинах хозяйственную жидкость с содержанием этилового спирта и метанола, разбавляют водой до крепости 40 градусов и продают как дешёвую водку, рублей по сто за пол-литра. Бутлегерам суды назначают наказания, а потребители подобного пойла рискуют лишиться зрения, а то и жизни.

Последний раз о нежданном появлении в саратовских сетевых магазинах водки с говорящим названием «Родная саратовская» сообщалось осенью 2019 года. Тогда её называли ещё «водкой из прошлого». Производителя «Родной» — Первый Волжский винно-водочный комбинат — двумя годами раньше, летом 2017-го, обвинили в разливе контрафакта и изъяли под это дело более миллиона бутылок водки.

Но громкая история завершилась пшиком. Предприятие сумело выиграть у Росалкогольрегулирования целую серию судов и доказать, что претензии к нему необоснованны. В итоге ПВВВК вернули всё, что взяли — и оборудование, и водку. Именно эти бутылки два года спустя и появились в торговых сетях.

Тогда многие выражали надежду, что комбинат, ставший к тому времени рекламным агентством, вновь получит лицензию и производство «Родной саратовской» возобновится. Но, увы, до сих пор этого не произошло.

Зато, по сведениям из источников в правоохранительных органах, не иссякают спиртовые и водочные реки, льющиеся в нашу область с юга, в основном с Северного Кавказа и пожиже — из Казахстана. Эту водку часто дёшево продают из-под прилавка в магазинах, где на витрине не увидишь ничего крепче пива. «Бывалые» потребители алкоголя говорят также, что не ушла в прошлое контролируемая таинственным кругом лиц сеть «шинков», где по знакомству продают или разливают водку нормального качества, но по сильно заниженным ценам. Дешевизна вызвана понятными причинами — для «шинков» нет ни налогов, ни акцизов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру