Обилие панд, оружия и Тольятти с одной "т": как в Саратове проходит ярмарка ремесел

Обилие панд, оружия и Тольятти с одной "т": как в Саратове проходит ярмарка ремесел
Ремесленная ярмарка в Саратове. Фото: Сергей Климушев

Фестиваль "Палитра ремесел" стартовал 13 августа в Саратове. Мероприятие, несмотря на ковидные ограничения, набрало огромное количество участников - 250 из 23 регионов России и 13 районов Саратовской области. Организаторы - региональная Палата ремесел - заявили, что это в полтора раза больше, чем в 2020 году.

Театральная площадь с утра оказалась полна.

Ярмарка в этом году отличалась не только массовостью, но и качеством представленных изделий. А оно немного сместило крен - в угоду общероссийскому тренду - в сторону Победы и вообще военной тематики. Милитаристические вкрапления редко, но четко горели пламенем среди сотен пуховых платков, вязаных цыплят, валяных котят и дородных девиц, их продающих. Отлитые из олова унылые солдатики, почтибайденовские "печеньки" в виде Т-34, нарды - опять же, в виде танков, и неприличное обилие деревянного оружия - пистолеты, автоматы, гранаты и даже действующие рогатки.

Даже домовые переформатировались. Теперь это уже не дедушка с намеренно добрым лицом навыкате, да в заплатках на рубахе, а агрессивное существо в военной форме, готовое отгонять как минимум злых духов, а как максимум - войска НАТО от границ государства Саратовскаго.

Военная тематика прослеживается в этом году даже в такой теме, как яйца.

Яйца те же, только в профиль немного не в себе. Талантливая рука, следуя тренду, вместо привычных узоров начерторезила на скорлупе воинов с автоматами. Причем, воинов американских, ненашенских. В ответ на упрек в непатриотичности мастера тупят взгляд и бормочут что-то непарламентское вроде "Дык это самое...".

А еще на ярмарке много товаров, похожих на китайские. Панд - обилие. Поскольку они в саратовской суперглубинке довольно редки, а есть-то хочется, продающие их граждане неуверенно вместе с покупателями гадают, на какое животное среднерусской возвышенности оно тянет. Вердикт очевиден - это кошки. И откуда-нибудь не из нашего района. И при этом начинают вглядываться в них так, словно в первый раз видят, хотя секунду назад было уверено, что "сделано вот энтими руками".

Дополнительных вопросов на ярмарке лучше не задавать. На недоумение, почему на исконно базарно-карабулакской кукле написано Merry Christmass - вам ответят, что это имя и фамилия. Почему лягушка во рту держит монету? Дык, стрела это, сами что ли не видите? Почему тому божку с узкими и маленькими как бюджет Саратова глазами надо тереть живот - придет ответ, что у них на деревне всегда так делали. И опять предложат панду, уверяя, что кошечка в доме - к счастью.

Люди общаются, стоит гвалт. Наушники пасуют возле громкоголосых дагестанских мастеров по изготовлению клинков, при виде тебя восклицающих: "Чиво хочищь?". Ничего не хочу, убери ножик, дядя.

А так - походить познавательно. Поискать глазами туалет и вспомнить, в каком городе живешь. Попытаться заговорить с дагестанцами на их языке через переводчик на айфоне и понять, что они такие же дагестанцы, как ты - принцесса Лея. Потыкать продавцу из Тольятти на табличку с названием его родного города, поржать, что там всего одна буква "т" и услышать в ответ недоуменное "А чё не так?". Стрельнуть глазами на полуразрушенное здание театра оперы и балета и голосом маньяка прошептать "Ты следующий", вспомнив пламенную судьбу филармонии, ТЮЗа и цирка. Ошалеть, услышав, что красивые ножики продаются за сумму, которую ты и за месяц не зарабатываешь. В качестве контрольного выстрела повторно ошалеть от цены на клееные и явно бамбуковые, но тщательно выдаваемые за красное дерево разделочные доски. Схватиться за сердце, услышав стоимость ну-почти-оренбургского платка и уточнить, что нет, ты не про весь прилавок спрашиваешь, а про один платок. И - уйти куда-то в сторону скорбно ждущего тебя троллейбуса "Адмирал", твердо решив, что в следующий раз ты обязательно на этой ярмарке что-нибудь да купишь на долгую память. А не только чудесную разделочную доску из рябины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру