Раздвоение приговора: дело профессора Плеве считают зеркалом саратовской политики

Раздвоение приговора: дело профессора Плеве считают зеркалом саратовской политики
Фото: из архива Игоря Плеве

История с осуждением экс-ректора СГТУ Игоря Плеве вызвала резонанс не только в Саратове, но и во всём мире. Понятно, поскольку учёного с мировым именем признали виновным в должностном преступлении, совершённом к тому же… десять лет назад!

На прошлой неделе областной суд рассмотрел апелляционную жалобу профессора и принял решение о смягчении назначенного ему наказания. Причём срок лишения свободы сокращён более чем наполовину — от четырёх с половиной лет осталось только два года. Люди, хорошо знакомые с этим нашумевшим уголовным делом, считают, что оно не столько уголовное, сколько политическое.

Одним из самых резонансных событий минувшей недели стало решение областного суда от 26 августа об изменении срока лишения свободы, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Саратова знаменитому саратовскому учёному Игорю Плеве, десять лет возглавлявшему СГТУ. В решении суда две необычности.

Первая: никто из саратовских юристов не помнит, чтобы срок сокращали столь значительно. Обычно максимальное смягчение выражается в «урезании» нескольких месяцев, максимум — на четверть от ранее определённого наказания. А здесь — больше чем наполовину, с четырёх с половиной лет заключения до двух.

Вторая: значительно облегчив участь осуждённого, суд вышестоящей инстанции тем не менее его не оправдал — признание вины оставил в силе.

Напоминаем, профессор Плеве признан виновным в превышении должностных полномочий и в растрате. Первое выразилось в якобы несправедливом распределении жилья для «молодых учёных» (хотя такой должности или звания в вузах не существует, в отличие от подразделений Российской академии наук). Второе — в том, что он рекомендовал принять на работу свою знакомую (якобы фиктивно), и за полтора года она получила 131 тыс. руб. оклада. Традиционное обвинение для неугодных руководителей учебных заведений, от детсадов и школ до университетов.

Защита Плеве полностью отрицает эти обвинения, считая уголовное дело юридическим нонсенсом.

Смягчение наказания бывшему ректору совпало по времени с представлением нового и.о. ректора технического университета Сергея Наумова 25 августа. Непосредственного же преемника Плеве на посту главы СГТУ Олега Афонина в середине июля решением Министерства науки и образования РФ лишили звания доцента, что повлекло отстранение его от должности. По поводу незаконного присвоения звания сейчас следственными органами ведётся расследование уголовного дела по факту подделки документов.

Адвокат Плеве Елена Левина напомнила, как её подзащитный на первом же заседании суда, где решался вопрос о его временном отстранении от должности в связи с возбуждением уголовного дела, ещё в июне 2018 года заявил, что ему прямым текстом предлагали освободить место ректора СГТУ:

— Он не называл фамилий. Но с его слов становилось понятно, что в его кресле хотели видеть кого-то более управляемого, не столь принципиального. Именно в день рассмотрения дела в суде на сайте РИА Новости опубликовали информацию, провисевшую всего два часа. Там говорилось, что Плеве похитил у государства много миллионов, распределив вузовское жильё среди своих. В суде на тот момент об этом речь не шла! Только о растрате в связи с якобы фиктивным трудоустройством.  Заметку быстро убрали, поскольку очередное, третье по счёту, избрание Плеве на должность ректора уже согласовали со всеми, от Министерства образования и науки РФ до губернатора. И нигде не было возражений. При этом некие очень влиятельные люди — не из Москвы, а из Саратова — прямым текстом говорили вновь избранному ректору: «Уходи по-хорошему, иначе тебя посадят». 

Левина сказала также, что Плеве обжаловал в суде назначение ректором Олега Афонина. Игорь Рудольфович утверждал, что этот человек не преподаватель, а руководитель управления довузовского среднего специального образования на базе СГТУ. Афонину срочно, спустя полгода после назначения и. о., присвоили звание доцента и сразу же, через месяц, утвердили полноценным ректором. Заодно внесли изменения в устав вуза — раньше ректором могли быть только профессора и доктора наук, новый ректор не тот и не другой.

Более того, по информации Плеве, случай с Афониным стал единственным, когда на должность и. о. ректора утвердили по собственному заявлению. Причём сам Афонин даже не выезжал в Москву. Министерство было в стадии реорганизации, приказ подписал один из членов комиссии по этой реорганизации.

Так или иначе, после трёх лет обращений Плеве в суд, в прокуратуру, в органы Следственного комитета, позиция министерства изменилась (решающую роль сыграло сообщение следователя о подлоге документов и уголовном деле). Афонина разжаловали из доцентов, и ректором он быть больше не смог.

Адвокат Левина считает, что враги Плеве добились главного — в СГТУ он больше не вернётся.

Нам удалось через адвоката связаться с Игорем Плеве, по-прежнему находящемся в камере СИЗО. Мы спросили его, что он хотел бы сказать для прессы. Вот слова профессора:

— Сказать могу только одно: моё уголовное дело сфальсифицировано полностью, от начала до конца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру