Введение QR-кодов в самолётах и поездах снизит количество саратовских туристов

Введение QR-кодов в самолётах и поездах снизит количество саратовских туристов
Фото: Алексей Петров

После того, как Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о предъявлении QR-кодов при покупке билетов и посадке на самолет и поезда дальнего следования, перевозчики и туристическая отрасль обеспокоилась. Ассоциация агентств воздушного транспорта направила в комитет Госдумы по транспорту и строительству письмо, в котором попросила отказаться от требования продавать билеты только после предъявления QR-кодов. Объяснив это тем, что у граждан, кто сделал прививки давно, цифровые пропуска перестанут действовать, а значит, купить билет в феврале на майские праздники будет нереально.

О том же написал в Госдуму и Союз агентств делового туризма, напомнив, что в этом случае будет объявлен фактический запрет на раннее бронирование и оформление билетов на самолёт и поезд.

«Если путешествия и поездки будут возможны только по QR-кодам, думаю, 50% туристов сразу отсеются, - высказывает свою точку зрения Дмитрий Демяник, директор саратовского туристического агентства «Зелёный попугай». – Конечно, отрасль сильно просядет. Туризм только начал оживать, наши граждане поняли, что можно ездить отдыхать, отправились в Египет, Турцию. А так получится, что вроде зарубежные страны открыты, но для того, чтобы попасть в самолёт, нужен QR-код вакцинированного или переболевшего, значит, фактически, в другие страны попасть нельзя. Но всё-таки я надеюсь, что российские власти не станут принимать ограничения на транспорте в столь жесткой форме. Надеюсь, что для туристов будут возможны или ПЦР-тесты, или хотя бы свободная продажа билетов. То есть, если путешественник, у которого заканчивается срок вакцинации, захочет приобрести билет на дальнюю дату, он поставит галочку: мол, уведомлен о том, что воспользоваться билетом смогу только при предъявлении QR-кода».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру