Из-за нового омикрон-штамма саратовцам грозят очередные COVID-ограничения

Из-за нового омикрон-штамма саратовцам грозят очередные COVID-ограничения

Не успели европейские учёные объявить о появлении нового штамма, как российские политики уже попытались «притянуть» вирус для решения политических вопросов.

Несмотря на то, что федеральный Роспотребнадзор объявил, что в России омикрона нет, сенаторы и отдельные врачи поспешили заверить, что вирус, скорее всего, уже присутствует. Причём его распространителями являются (кто бы мог подумать!) российские граждане, посещающие Египет.

Пока о новом штамме коронавируса известно немного. Его завезли из стран Африки в Нидерланды, Германию, Бельгию и Чехию. Большинство жителей этих стран, как сообщили органы здравоохранения, побывали в ЮАР. Врачи в Италии отметили, что не видят большой опасности нового штамма, доктор Анжелика Кутзее из ЮАР рассказала о нетипичной симптоматике коронавируса: сильной усталости и учащённом пульсе. Британские учёные объяснили, что омикрон объединил мутации от предыдущих вариантов коронавируса: альфа, бета, гамма, дельта и добавил своих собственных. Более того, они опасаются, что новый штамм может почти на 40% снизить эффективность существующих ныне вакцин. Но пока никаких подтверждённых научных данных этому нет.

Зато в России сразу появились «знатоки» нового штамма вируса. Сенатор Владимир Круглый заявил, что омикрон уже, скорее всего, присутствует в России, и источником его распространения являются наши туристы, которые посещали Египет. Сенатор упомянул Израиль, который закрыл границы, и предложил приостановить авиасообщение с арабской республикой, только недавно налаженное. Ещё один сенатор, кандидат медицинских наук Александр Башкин, сказал, что новый штамм после распространения в Европе может попасть в Россию.

В саратовских турагентствах сообщили, что граждане активно отправляются на отдых в Египет, благо есть прямые вылеты, и покупают туры на новогодние праздники. Могут ли российские власти закрыть авиасообщение с арабским государством, поинтересовался «МК в Саратове» у представителей отрасли.

— В нашей стране может быть всё что угодно, — комментирует ситуацию Дмитрий Анпилогов, председатель комитета по предпринимательству в сфере туризма ТПП Саратовской области, директор ООО «ТК “Лагуна тур”». — Но я хотел бы заметить: есть все шансы, что именно россияне завезут в Египет новый штамм коронавируса, а не наоборот. Почему? Всё просто. Страны открыты, люди перемещаются, ездят в командировки, путешествуют. Конечно, вирус проникнет к нам. Но пока, помимо сенаторов, никто о Египте не говорил. Да и вообще неизвестно, что это за штамм, насколько он опасен. Во всём винить Египет только потому, что он находится в Африке, — это смешно. На мой взгляд, нужно готовиться к приходу нового штамма, разрабатывать новые тесты, если старые не будут его выявлять. Смотреть, как действуют на омикрон наши вакцины.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) опровергла информацию о закрытии Египта для российских туристов. Зато замглавы МИД РФ Евгений Иванов сообщил одному из информационных агентств, что федеральный оперштаб рассматривает возможные решения о возможных ограничениях в связи с новым штаммом коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру