Саратовские власти готовятся к ужесточению системы пропусков по QR-кодам

Саратовские власти готовятся к ужесточению системы пропусков по QR-кодам
Фото: Евгений Кузнецов

В конце октября жители региона познакомились с ограничительной системой цифровых пропусков, без наличия которых скоро можно будет посещать только булочную. На прошлой неделе региональные власти, видимо, вдохновившись поручением президента Владимира Путина подготовить план по борьбе с новым штаммом омикрон, четыре часа совещались на тему ковидных ограничений. И нет сомнений, что в самое ближайшее время их ужесточат. Несмотря на то, что COVID-19 в области потихоньку пошёл на спад и закрываются коронавирусные госпитали.

 

Увеличить охват

Напомним, что система QR-кодов начала действовать с 25 октября: без цифрового пропуска или медотвода гражданам запретили вход в учреждения культуры. С 29 октября коды потребовались для фитнес-центров, бассейнов, кафе и ресторанов. Нерабочие девять дней временно приостановили действие QR-кодов, но затем местные ограничения понеслись вскачь. Правительство расширило список объектов, доступ в которые осуществляется по цифровым пропускам. В них попали гостиницы, парикмахерские, кальянные, торговые центры и почему-то страховые и микрофинансовые организации. Последние два объекта вызвали удивление: как быть, если саратовцу необходимо переоформить полис ОМС, а кода нет? И почему вход в банки остался свободный, а в какие-нибудь «Очень быстрые деньги» — по QR-коду?

Но, как оказалось, запретительные меры всё-таки подействовали: число вакцинированных начало расти (если верить статистике местного минздрава). Как сообщил глава медицинского ведомства Олег Костин, прививку сделали более 1,1 млн жителей области. И региону осталось всего-то ничего — вакцинировать ещё 250 тысяч граждан, чтобы добиться показателя в 80% привитых и войти в «зелёную» зону, в которой система QR-кодов будет отменена. Тот факт, что пока привьют новых граждан, у вакцинированных в декабре-январе 2020-2021 года истечёт срок действия «защиты», почему-то министром не учитывается. Губернатор Валерий Радаев вообще уверен, что охват в 80% саратовцев возможен к февралю, о чём заявил на заседании координационного совета по противодействию распространению коронавируса.

Правда, глава регионального Роспотребнадзора Ольга Кожанова считает, что 80% охвата — недостаточно. И для того, чтобы снизить хождение инфекции до минимума, необходимо вакцинировать 90-95%. Учитывая, что региональные власти принимают решения об ограничениях совместно с санитарным ведомством, слова госпожи Кожановой внушают опасения.

 

Готовность к штамму

На руку «ограничителям» пришёл новый штамм коронавируса — омикрон. Его нет в России, но разработчики «ЭпиВакКороны» уже сообщили, что вакцина «может быть сопоставима с эффективностью против агрессивного штамма дельта». Разработчики «Спутника V» оказались хитрее: известили, что будут дорабатывать вакцину. Не успел омикрон появиться, как саратовские власти собрались на обсуждение ужесточений пропускной системы в регионе. Рассматривали федеральные поправки, которые добавляют в список ограничений общественный транспорт. Правда, в Госдуме РФ законопроект пока даже не рассматривали, но провинциальные власти уже готовы взять под козырёк. И даже ввести запретительные меры раньше федералов — по опыту Татарстана и Камчатки. По крайней мере, депутаты «ЕР» и местный Роспотребнадзор выступили за ужесточение системы пропуска по QR-кодам.

Если же жители Саратовской области по наивности продолжают считать, что ограничительная система QR-кодов нарушает их конституционные права, то напомним: в Греции на непривитых граждан старше 60 лет начали налагать штрафы по 100 евро ежемесячно. По закону собранные средства будут направлять в специальный фонд для финансирования греческих больниц. В Австрии поступили ещё круче: проект закона об обязательной вакцинации, которая будет распространяться на всех жителей государства, прописывает штраф за отказ от прививки в размере 3600 евро. Если гражданин откажется его платить и дважды проигнорирует уведомление властей сделать прививку, взыскание составит 7200 евро.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру