Из саратовских ТЦ массово увольняются продавцы

Из саратовских ТЦ массово увольняются продавцы
Фото: Алексей Петров

Система QR-кодов, действующая в Саратовской области с 8 ноября, самым негативным образом сказалась на работе розницы, расположенной в торговых центрах. Покупателей в магазинах стало меньше (в некоторых – вообще пусто), и продавцы стали увольняться.

Об этом свидетельствуют свежие вакансии, размещенные на интернет-сервисах. Так, продавца женской одежды ищет магазин, расположенный в ТРЦ «Хэппи Молл» (заработная плата от 30 тысяч рублей). Известный магазин курток, дубленок и шуб в ТРЦ «Тау Галерея» выставил вакансию продавца-консультанта с зарплатой от 69 тысяч рублей. В этом же торгово – развлекательном центре еще один магазин приглашает продавца, «интересующегося модой и трендами», зарплата 21-26 тысяч рублей в месяц. В «Триумф-молл» нужен продавец (опыт работы не требуется) на зарплату 30 тысяч рублей. В «Триумф» также требуется консультант ювелирного салона, заработки – от 30 тысяч. ТЦ «Город» выставил вакансию продавцы отдела оптики, без опыта работы, но зато с честно указанной зарплатой – 15 тысяч рублей.

Можно догадываться, что столь существенные заработки: от «от 30 тысяч рублей», от «69 тысяч рублей» - всего лишь уловка работодателя. Поскольку в рознице заработная плата продавца зависит от объёма продаж. И если их нет, ни один предприниматель не станет платить консультанту несколько тысяч рублей в месяц просто за факт присутствия на рабочем месте. К слову, несколько месяцев назад на интернет – порталах, размещающих предложения о работе, вакансий для продавцов в саратовских торговых центрах практически не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру