Саратовцы опасаются, что детей придётся вакцинировать от коронавируса принудительно

Саратовцы опасаются, что детей придётся вакцинировать от коронавируса принудительно
Фото: Сергей Климушев

На днях Минздрав РФ добавил в календарь прививок вакцинацию от COVID-19 и прописал категории граждан, для которых она будет «приоритетной» или, проще говоря, предположили многие, обязательной. В этот список почему-то попали дети от 12 до 17 лет.

Родители российских школьников оборвали телефоны уполномоченных по правам ребёнка, выясняя, насколько подобные требования уместны. Ведь ранее власти объявили, что вакцинация детей от коронавируса будет исключительно добровольной, по желанию мам и пап.

Комитет Госдумы по охране здоровья обратился к главе Минздрава РФ Михаилу Мурашко с просьбой объявить позицию по вопросу вакцинации подростков от коронавируса, а также внести изменения в приложение к приказу, касающемуся вакцинации детей от COVID-19, поскольку она должна быть добровольной.

Однако наивно думать, что такой серьёзный вопрос, как вакцинация детей, не был согласован чиновниками в белых халатах «наверху». А все заигрывания власти с народом: мол, какой Минздрав нехороший, а мы то — защитники, не более как очередной политический трюк.

К слову, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выступила против массовой вакцинации детей от коронавируса, объяснив это тем, что в детской возрастной группе мало случаев тяжёлых заболеваний и, кроме того, в ряде стран ещё не полностью привиты слои населения из групп высокого риска.

Для справки: 451 тысяча 172 ребёнка воспитываются в семьях, проживающих на территории Саратовской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру