Непривитых от ковида могут отстранять от работы, но не увольнять: комментарий министра здравоохранения Саратовской области

Непривитых от ковида могут отстранять от работы, но не увольнять: комментарий министра здравоохранения Саратовской области
Фото: Александр Лёгкий

Президент России на своей ежегодной пресс-конференции, как известно, призвал «с уважением относиться к противникам прививок и терпеливо объяснять им необходимость вакцинации». При этом глава государства подчеркнул, что «высокая смертность от ковида в России — это как раз результат низкого уровня коллективного иммунитета».

А всего лишь двумя днями раньше Минздрав РФ опубликовал утверждённый министром здравоохранения национальный календарь профилактических прививок на 2022 год, куда впервые вошла антиковидная вакцинация. Поскольку в тексте документа речь идёт об обязательной вакцннации отдельных категорий граждан, многие россияне, включая саратовцев, сделали для себя вывод: свершилось — прививки против коронавируса стали обязательными. Непривитых будут выгонять с работы, не пускать в общественные места и вообще всячески притеснять и угнетать. Тем более уже появились сообщения, что чиновников регионального правительства отстраняют от работы за отсутствие вакцинации.

Напоминаем, что в приложении № 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 декабря 2021 года — Календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям, указаны следующие категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. относящихся к приоритету первого уровня:

лица от 60 лет и старше;

работники медицинской, образовательной и социальной сфер;

проживающие в социальных учреждениях;

«хроники», в том числе люди с бронхолегочными заболеваниями, «сердечники», диабетики и лица с ожирением;

жители городов с населением миллион человек и более.

Прививать против COVID-19 детей в возрасте от 12 до 17 лет включительно можно только добровольно, по письменному заявлению одного из родителей или законного представителя.

За разъяснениями мы обратились к министру здравоохранения Саратовской области Олегу Костину.

«Календарь прививок утверждается для нас, для медицинских работников. Составление объёмов, финансирование, план программ и так далее. Мы считаем категории, делаем заявки.

Для граждан это означает следующее: они получают право бесплатно пройти вакцинацию — это касается тех категорий, что обозначены как приоритетные», — сказал Костин.

Олег Николаевич подчеркнул, что на сегодняшний день «принцип обязательности окончательно не определён». Возможно, будут приняты какие-то внутренние постановления на уровне Минздрава России. Они могут определить обязательность вакцинации при выполнении тех или иных видов работ, как это уже сделано ранее с некоторыми другими видами прививок.

«Никакого насилия над людьми в этом плане нет, но понятие есть, — заключил глава регионального Мин­здрава. — Не хочешь — не вакцинируйся, но определённые виды работ ты выполнять не будешь, поскольку представляешь опасность для людей. Подчёркиваю: о коронавирусе такого пока окончательно сказать нельзя. Нет никакого принципа обязательности, но есть возможность пройти вакцинацию при наличии желания. Особенно для людей, попадающих в указанные в календаре прививок приоритетные категории».

При этом министр добавил, что, по его личному мнению, для некоторых видов деятельности обязательная вакцинация против COVID-19 должна быть установлена на законодательном уровне.

На самый больной вопрос — имеет ли право работодатель увольнять тех, кто не хочет прививаться, мы получили следующий ответ: «Нет. Имеет право лишь отстранить от работы. Но ни в коем случае не уволить».

Как видим, коронавирус внёс дополнительную путаницу в и без того не отличающееся ясностью трудовое законодательство нашей страны. Как это отразится на отношениях работников и работодателей, покажет время, причём уже самое ближайшее. А сейчас на вопрос, как всё это понимать, самый распространённый ответ: понимайте, как хотите.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру