«Омикрон» появится в Саратове через несколько дней

«Омикрон» появится в Саратове через несколько дней
Фото: Евгений Кузнецов

На сегодняшний день новый штамм коронавируса выявлен почти в 20 регионах страны. До Саратовской области «омикрон» пока не добрался, но ожидать «гостя» можно в самые ближайшие дни.

Как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании президента с членами правительства, на сегодняшний день в России выявлено почти 700 случаев заражения омикрон-штаммом. Больше всего случаев заражения зарегистрировано в Москве и области. По словам вице-премьера, столичный регион, скорее всего, примет на себя первый удар. Учитывая, что «омикрон» более заразен, показатели заболеваемости могут быть кратно превышены, предположила Голикова.

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин на прошедшем 13 января брифинге отметил, что заражаемость у омикрон-штамма почти такая же, как у кори. Но не пояснил, сколько. Однако в медицинских источниках можно найти данные: один больной корью может зара­зить от 12 до 18 человек. Если верить информации федерального Роспотребнадзора, то носитель дельта-штамма заражал 5-6 контактирующих с ним. «Омикрон» прибудет в регион совсем скоро. «Поверьте мне, в течение трёх-четырёх дней он появится на нашей территории, потому что в Москве он уже пошёл и в ряде областей. Два поезда, три самолёта — и всё будет у нас», — дал свой прогноз министр Костин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру