Пока ветеринары в Саратове призывают вакцинировать кошек, врачи рассказывают об их способности лечить людей

Пока ветеринары в Саратове призывают вакцинировать кошек, врачи рассказывают об их способности лечить людей
Граффити кошки в центре Саратова. Фото: Евгений Коваль

На нынешней неделе начальник управления ветеринарии правительства Саратовской области Алексей Молчанов в очередной раз напомнил, что владельцы кошек и собак часто игнорируют защиту своих четвероногих друзей и не проводят их вакцинацию. Между тем, как известно, бешенством чаще всего болеют именно кошки и собаки.

Это верно, но ещё с древних времён люди знали, что кошка способна не только разносить болезни, но и лечить их. В первую очередь, их пациентами становятся хозяева. И вообще в мире всё большую популярность набирает фелинотерапия или, проще говоря, кототерапия.

Кошку считали священным животным ещё в древнем Египте, впрочем, как и в Вавилоне, Ассирии, Риме. Наши предки на Руси тоже знали о её магических возможностях. А в середине прошлого века это свойство усатых и хвостатых неожиданно получило научное подтверждение. В лабораторию Лондонского института лечебных методов воздействия случайно забежала кошка Марта. Сотрудники заметили, что у генератора низкочастотных токов вдруг зашкалило все датчики. Учёные пришли к выводу, что её электромагнитное поле сильнее, чем у прибора.

Пациентов добровольцев разделили на две группы: одних лечили токами, другим на больное место сажали кота. Удивительно, но вторые выздоравливали чаще.

Учёные решили, что мощное электрическое поле возникает из-за трения тонких волосков кошачьей шерсти друг об друга.

Все знают, что кошки часто засыпают, забравшись на своих лежащих или сидящих хозяев, причём, обычно на одних и тех же частях тела. Биоэнергетики уверены, что тем самым они указывают на больные места организма и даже диагностируют заболевания.

Если кошка засыпает на ногах, это свидетельствует о гипотензии – пониженном артериальном давлении, или о подверженности частым простудам. Если на пояснице – проблемы с почками. На левом плече или лопатке – склонность к сердечным заболеваниям. Иногда котики забираются на голову, отмечая тем самым гипертонию или мигрени.

Но не только диагностика доступна кошкам, но и лечение. Самое главное – при общении с ласковыми питомцами у человека вырабатывается окситоцин – гормон любви и доверия, активное вещество, понижающее уровень стресса и чувство тревожности, благотворно влияющее на сердечно-сосудистую и нервную систему.

Наконец, мощными целительские свойства несёт в себе мурлыканье – эти уникальные звуки в природе могут издавать только те, кто относятся к семейству кошачьих. Медики уверены, что мурлыканье позитивно влияет на человеческий организм, с его помощью нормализуется артериальное давление, улучшается мозговое кровообращение, стабилизируется сердечный ритм, укрепляется иммунитет, снимается стресс и даже ускоряется сращение костей при переломах.

Так что, когда ваш кот мурлычет, не прогоняйте его – он намурлычет вам здоровье!   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру