Заключённые в Саратове вновь жалуются на издевательства со стороны «активистов» и сотрудников ФСИН

Заключённые в Саратове вновь жалуются на издевательства со стороны «активистов» и сотрудников ФСИН
Фото: Евгений Кузнецов

Расследование пыток и изнасилований осуждённых в ОТБ-1 Саратовского УФСИН продолжается. Федеральные агентства новостей сообщают о 20-ти возбуждённых уголовных делах. Между тем, заключённые, находящиеся в других местах лишения свободы Саратова и области продолжают жаловаться на давление, издевательства и угрозы как со стороны так называемого «актива», так и администрации учреждений. Адвокат Аза Алиева, защищающая права осуждённых, показала корреспонденту «МК в Саратове» заявление своего доверителя, сейчас находящегося в СИЗО г. Саратова.

25-летний осуждённый Владислав Гапокин направил своё заявление в Следственное управление следственного комитета, в прокуратуру и уполномоченному по правам человека в Саратовской области, а также «основателю проекта» Gulagu.net. В нём он сообщает, что ещё в сентябре 2021 г., когда его этапировали в саратовский следственный изолятор, ему угрожали изнасилованием и пытками, избивали и надевали наручники, требуя, чтобы он «подписался в группу тех самых активистов». Осуждённый утверждает, что может легко опознать всех своих мучителей и тех, кто при этом присутствовал.

Оказавшись в итоге в исправительной колонии № 7 в Красноармейском районе, Гапокин стал писать жалобы и заявления о том, что творится в СИЗО. По словам Владислава, его вызвал начальник колонии и посоветовал забрать все эти письма назад, если он не хочет снова попасть в это же СИЗО. После отказа Гапокин неоднократно побывал в штрафном изоляторе ИК-7. Затем, как следует из заявления, от него потребовали признаться в совершении преступления, которого он не совершал.

В разговоре с адвокатом подзащитный уточнил, что речь шла о якобы избиении в ИК-7 одного из активистов ОТБ-1, переведённого туда после обнародования видео с записями пыток и изнасилований. Теперь Гапокин проходи по этому делу как свидетель.

В самом конце декабря непокорного зека, действительно, этапировали в СИЗО в Саратове. Как следует из заявления, здесь всячески ущемляют его права, лишают посылок, передач, права пользоваться магазином.

«Не оказывают должным образом лечения, хотя я страдаю диабетом 2-ой степени, не кормят по установленным нормам, при малейшей просьбе угрожают насильственными действиями, - пишет осуждённый Владислав Гапокин. – Я очень боюсь за свою жизнь, пожалуйста, помогите!»

В заключении он заявляет, что некоторых сотрудников ФСИН «объединяют пытки, издевательства, пролитая кровь» и вновь настойчиво взывает о помощи.

О том, какое решение будет принято по этим заявлениям, адвокат обещала через СМИ рассказать общественности.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру