Адвокат из Саратова Аза Алиева: «Моих подзащитных не признают потерпевшими по делам о пытках в ОТБ-1»

Адвокат из Саратова Аза Алиева: «Моих подзащитных не признают потерпевшими по делам о пытках в ОТБ-1»
Аза Алиева. Фото: Ксения Вакуленко

Сообщения федеральных информагентств о 20-ти уголовных делах, возбуждённых в связи с пытками и изнасилованиями осуждённых в ОТБ-1 Саратовского УФСИН, не свидетельствуют, что торжество справедливости уже наступило. Корреспондент «МК в Саратове» поинтересовался мнением саратовского адвоката Азы Алиевой, защищающей интересы осуждённых, что пострадали от пыток.

«Часть моих доверителей, кого опрашивали в качестве свидетелей ещё в октябре, до сих пор не получили статуса потерпевших, - сказала Аза Алмановна. – Хотя есть видео, все улики налицо, следователи уверяют, будто это связано с тем, что по уголовным делам проходит слишком много людей, не хватает времени определить статус каждого. По словам работников следствия, сейчас решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности ещё ряда сотрудников ФСИН. Очень много информации, следователям приходится глубоко копать, но это требует много времени. Большинство дел возбуждено «по факту».

Адвокат Алиева направила своё заявление главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину. В нём она просит «вмешаться в ситуацию, происходящую в настоящий момент в Саратовской области» и рассказывает о судьбе своих подзащитных Хамета Хаметова и Александра Суханова.

Заявительница подчёркивает:

«Уголовные дела были возбуждены не по нашим жалобам, хотя я, как адвокат неоднократно писала во все структуры Следственного комитета и прокурору по надзору, а после освещения видеозаписей и придания им огласки на Ютуб канале «Гулагу.нет».

Сейчас на данном этапе есть подозрение, что дело пытаются замять, следователи, которые наделены полномочиями по расследованию вышеуказанных дел в Саратовской области, почему-то бездействуют».

Так, Хаметова уже три месяца не признают потерпевшим, хотя есть видеозаписи, где зафиксировано, как его пытают. Следователь ссылается на то, что не может разглядеть лиц на видеозаписи.

Ещё хуже с Сухановым. Согласно заявлению адвоката Алиевой после повторных пыток он вынужден был отказаться от поданных ранее заявлений и жалоб, да ещё и оговорить себя, признавшись, что его направили в ОТБ-1 для организации бунта. В довершение всего перевели из Саратова в Сибирь, в Омскую область, в колонию, имеющую дурную репутацию среди осуждённых. По словам, Азы Алмановны этого категорически не имели права делать, поскольку преступление в отношении него совершено на территории Саратовской области. Это же, кстати, относится и к свидетелям по уголовным делам.  

Саратовские защитники и их подзащитные надеются добиться правды в Москве. Мы будем следить за ситуацией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру