Правозащитники из Москвы и адвокаты из Саратова: система подавления осуждённых никуда не исчезла

Правозащитники из Москвы и адвокаты из Саратова: система подавления осуждённых никуда не исчезла
ОТБ-1. Здесь пытали людей. Фото: Архив Общественной палаты Саратовской области

Шок от видео с истязаниями заключённых в ОТБ-1 УФСИН по Саратовской области, ставших достоянием мировой общественности, постепенно проходит. Новости из исправительных колоний вызывают всё меньше потрясений. Представители Совета по правам человека при президенте России и проверяющие из центрального аппарата ФСИН побывали по адресам, указанным жертвами пыток. Об этом доложено главе государства. Возбуждены уголовные дела. В ОТБ-1 и в Саратовском УФСИН сменилось руководство. Однако из мест лишения свободы продолжают поступать тревожные сигналы.

Корреспондент «МК в Саратове» поинтересовался мнением компетентных людей, изменилось ли что-нибудь в положении саратовских зеков после громкого скандала.

Истязания заменили

Адвокат из Саратова Аза Алиева представляет интересы осуждённых, в том числе тех, кто, согласно их заявлениям и жалобам, пострадал от пыток. По её мнению, хотя истязания в прежнем виде и прекратились, в системе никаких существенных изменений не произошло: «Явных пыток в ОТБ-1 и в некоторых других колониях, где находятся мои подзащитные, сейчас нет. Хотя за все учреждения Саратовского УФСИН я говорить не могу, многие из них остаются закрытыми. Очень показательно, что осуждённых, писавших жалобы, сейчас отправляют в регионы Урала, Сибири и Дальнего Севера. Это урок для остальных, чтобы они видели, что ждёт тех, кто осмеливается выразить протест против беспредела. Теперь все будут молчать. На место физических истязаний пришли методы морального давления».

Аза Алмановна сообщила также, что совсем недавно один из осуждённых подал в суд на администрацию своей исправительной колонии — согласно законодательству, он имеет на это право. Сейчас, по её сведениям, с ним происходят весьма неприятные вещи: уволили с работы, постоянно подвергают взысканиям. К тому же этот человек страдает тяжёлым заболеванием, но на просьбы направить его на лечение начальство не реагирует. Всё это происходит, напоминаем, после обнародования видео с пытками и многочисленных проверок исправительных учреждений. Людей не пытают, но продолжают ущемлять в правах. Поэтому адвокаты считают, что никаких принципиальных изменений в положении заключённых не произошло.

Из ОТБ-1 продолжают идти жалобы

Известный московский правозащитник и журналист Ева Меркачёва, член Совета по правам человека при президенте России, побывала в ОТБ-1 в начале декабря прошлого года. Она сказала, что пыточный конвейер в этом учреждении остановлен, но проблем меньше не стало: «Видео из тюремной больницы в Саратове взорвали интернет. Я верю, что этот ужас останется в прошлом. Но мне известно, что в ОТБ-1 и сейчас неспокойно, оттуда продолжают поступать жалобы, сообщают о попытках дезорганизовать работу учреждения.

Когда мы были в больнице, нас всюду сопровождал новый начальник, врач по профессии. Он уверял, что ничего не знал о том, что здесь творилось раньше, и не представляет, как это могло происходить. Время покажет, насколько смена руководства способна изменить ситуацию.

Другая серьёзная причина для беспокойства — по словам осуждённых, уголовные дела возбуждены лишь против наиболее «нарисовавшихся» на видео активистов, а их помощники остались в тени и по сей день находятся в ОТБ-1. Те, кто жаловался, беспокоятся, что спустя какое-то время всё может вернуться на круги своя, пусть и не в таком ужасном варианте. Некоторые из «сидельцев» сообщали нам, что эти косвенные участники издевательств сейчас начинают поднимать голову и пока осторожно пытаются вновь вымогать деньги у тех, кто не входил в актив.

Ведь причин пыток, как я считаю, было три: вымогательство денег, выбивание явок с повинной и наказание за жалобы, приведение к поведению, нужному администрации».

По поводу возможности принципиальных изменений в уголовно-исполнительной системе России правозащитница высказалась так: «Я очень надеюсь, что они всё же будут происходить. Но не знаю когда. Пока я изменений не вижу».

Меркачёва также согласилась с тем, что когда шум вокруг видео с пытками утихнет, все негативные процессы могут быть запущены снова, пусть и в другом виде.

По поводу внезапного этапирования зеков-жалобщиков из Саратова в Пермь, Омск и Ямало-Ненецкий округ, подальше от адвокатов, Ева Михайловна сказала, что, по её сведениям, у этих мест дурная слава среди осуждённых в России.

Из сказанного видно, что хотя надежда на улучшение положения спецконтингента в Саратовской области и в других регионах страны остаётся, конкретных подтверждений этому до сих пор нет.

К сожалению, не удалось услышать мнения представителей Саратовского УФСИН по этому вопросу. Звонки, СМС и обращения по почте пока остались без ответа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру