В Балакове увеличился выпуск уникального вида продукции

В Балакове увеличился выпуск уникального вида продукции

Речь идёт о гранулированном сульфате аммония – минеральном удобрении, которое в России не производят больше нигде.

Конец декабря-начало января для сотрудников Балаковского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») выдались напряжёнными. Связано это не с наступлением нового года. Точнее, прежде всего не с этим событием. Дело в том, что весь 2021 год они шли к завершению ключевого инвестиционного проекта - модернизации 5-й и 6-й систем Цеха фосфорных удобрений (ЦФУ) с увеличением их производительности по гранулированному сульфату аммония с 14 до 25 тонн в час.

Начиная с прошлой весны шла установка основных агрегатов на позиции, а в декабре началась самая активная стадия реализации проекта. Все понимали – нужно уложиться в срок. И эту задачу в очередной раз выполнили.

- Я хочу поздравить весь коллектив предприятия, наших подрядчиков с завершением очередного инвестиционного проекта. Это позволит нам нарастить выпуск востребованного на рынке продукта. Гранулированный сульфат аммония в России не выпускают больше нигде, да и в мире-то вряд ли наберётся пара таких же производств. Гранулированная форма выпуска гарантирует, что фермеру не нужно будет покупать дополнительное оборудование для внесения удобрения в почву. Достаточно стандартного разбрасывателя. Прибавьте сюда качество и эффективность — и наш гранулированный сульфат аммония автоматически попадает в число уникальных продуктов, - заявил директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев.

Сейчас на участке завершаются опытно-промышленные испытания обновлённых систем. На площадке работают специалисты из Научно-исследовательского института по удобрениям и инсектофунгицидам имени профессора Я.В. Самойлова (Группа «ФосАгро»), вместе с сотрудниками Центра аналитики и контроля качества предприятия они до конца января должны подобрать оптимальные режимы работы обновлённых систем.

Между тем в ходе опытно-промышленных испытаний уже произведено определённое количество продукта, полностью соответствующего по качеству контрактным нормам. И первая партия уже отправилась потребителям.

По мнению Андрея Шибнева, успешная реализация проекта в очередной раз доказала, что коллектив предприятия может справиться с любыми трудностями. Ведь даже несмотря на ограничения, вызванные коронавирусом, на площадке ни на минуту не замирала производственная жизнь и не свернули ни один инвестиционный проект. Только в 2021 году на развитие предприятия было направлено более 3 млрд рублей, а за минувшие пять лет сумма инвестиций превысила 13 млрд. В ближайшие три года этот показатель балаковцы планируют удвоить: более 25 млрд рублей будет инвестировано в развитие предприятия до конца 2024 года. Продолжится модернизация мощностей, строительство новых складов готовой продукции, расширение её номенклатуры. Будет начат выпуск NPK-удобрений, востребованных на российском рынке и за рубежом. Поставки отечественным аграриям для компании «ФосАгро» остаются приоритетными. Так сегодня более 50% продукции выпускаемой Балаковским филиалом АО «Апатит» отправляются на российский рынок.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру