В Саратовской области резко увеличилась заболеваемость ОРВИ среди детей

В Саратовской области резко увеличилась заболеваемость ОРВИ среди детей
Фото: pexels.com

Роспотребнадзор обеспокоен ситуацией в Саратовской области. Пресс-служба ведомства сообщает, что в регионе начался рост заболеваний острыми респираторно-вирусными инфекциями среди несовершеннолетних.

Так, за неделю с 17 по 23 января 2022 года медики лабораторно подтвердили 18 тысяч случаев заболевания, что более, чем на треть выше расчетного эпидпорога по ОРВИ. Среди детей и подростков от семи до 14 лет скачок заболеваемости составил 71%. Хотя среди детей от нуля до семи лет уровень заболевания ниже эпидемического порога.

Что касается административного центра, то за неделю заболели 6528 юных саратовца. По городу Саратову эпидпорог превышен на 15,7%. Это средняя цифра, из которой 33% - школьники. Воспитанники детских садов болеют мало.

Специалисты ведомства обращаются к директорам школ, лицеев, гимназий и детских садов вводить карантин в заведении или отдельных классах и группах, если заболеваемости достигла 20%. Рекомендуемый срок карантина - неделя. Напомним, что 25 января 18 школ в Саратове ушли на карантин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру