Для прививки онкобольных от коронавируса оставили только одну вакцину

Для прививки онкобольных от коронавируса оставили только одну вакцину
Фото: Александр Лёгкий

На днях Минздрав РФ утвердил новый перечень противопоказаний к вакцинации от COVID-19. И впервые чётко прописал, какие вакцины запрещены беременным и кормящим женщинам, а также пациентам со злокачественными образованиями. В Саратовской области ежегодно выявляется 11 тысяч новых случаев онкологии.

Причина для медотвода

Согласно новому документу Министерства здравоохранения России, подписанному Михаилом Мурашко, причинами для медотвода являются аллергия, осложнения после первой прививки, острые инфекции и хронические заболевания в стадии обострения. А также гиперчувствительность к компонентам препарата и тяжёлая аллергическая реакция после предыдущей прививки. В перечень временных противопоказаний включены инфекционные заболевания средней и тяжёлой степени тяжести, неинфекционные заболевания и обострение хронических заболеваний. Кроме того, к ним относятся ОРВИ в лёгкой форме и острые инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта до нормализации температуры тела.

В документе также указаны противопоказания для каждой вакцины. К примеру, «ЭпиВакКороной», «ЭпиВакКороной-Н» и «КовиВаком» нельзя прививаться людям со злокачественными образованиями. Беременным и кормящим женщинам Минздрав РФ

не рекомендует вакцинироваться «ЭпиВакКороной», «ЭпиВакКороной-Н», «Спутником Лайт», «Спутни­ком М», «Гам-КОВИД-Вак-Лио» и «КовиВаком». Получается, что единственным разрешённым препаратом для них является «Спутник V».

Интересно, что ещё в первоначальных инструкциям к вакцинам «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» злокачественные опухоли указывались как одно из противопоказаний, поскольку исследования для этой группы пациентов не проводились. Но в прошлом году директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что несколько этапов испытания вакцины «Спутник V» на пациентах с онкологией прошли успешно. В это же время добровольцы с онкологическими заболеваниями участвовали в третьей фазе исследований вакцин «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», о чём официально заявил Минздрав РФ. Можно только догадываться, почему из всех отечественных вакцин от COVID-19 прививать онкобольных пациентов в итоге разрешили только вакциной Центра Гамалеи.

Риск или польза?

В пациентских организациях онкобольных отношение к вакцинации двойственное, впрочем, как и во всём обществе.

— Много моих знакомых, у которых болезнь находится в стадии ремиссии, вакцинировались от коронавируса, — говорит Наталия Биюн, председатель Саратовской региональной общественной организации помощи больным онкологическими заболеваниями «Жизнь». — Конечно, есть онкологические больные, которые опасаются аутоиммунных проблем, и не знают, как прививка отразится на здоровье в будущем. Я сама планирую вакцинироваться в апреле. Раньше не получалось: онколог не давал разрешение из-за плохих показателей крови. И тоже опасаюсь возможных последствий, потому что не знаю, что будет через год-два. Но вакцинироваться буду — один раз переболела коронавирусом, больше не хочу. Как региональный представитель всероссийской ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» общаюсь с людьми со всей страны. И на данный момент могу сказать, что не знаю ни одного вакцинированного пациента, у которого прививка спровоцировала бы дальнейшее развитие заболевания или какие-то тяжёлые осложнения, или смерть после вакцинации. Но это на сегодняшний день. Что будет дальше — неизвестно. Хотя понимаю, что это не прививка хорошая или плохая, а организм у человека индивидуален. И как он ответит на вакцинацию — не ясно. Поэтому выбор каждого — прививаться или нет. Больше смущает, что как онкобольные, так и здоровые люди транслируют совершенно невероятные по своей глупости вещи. Мои пенсионеры-соседи, когда узнали, что я хочу вакцинироваться, удивились. Сказали: да ты что — тебе же чип вставят и будут следить! Я в ответ на это только смеюсь и говорю: у меня пенсия 8 тысяч рублей, живу в старом жилом фонде, кому я нужна, чтобы за мной следить?! Но все эти страшные сказки про чип, руку, которая якобы «магнитится» после вакцинации, слышу часто. И это довольно печально.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру