В Саратове приватизируют рассыпающийся Дом инженера Яхимовича

В Саратове приватизируют рассыпающийся Дом инженера Яхимовича

Правительству Саратовской области удалось согласовать с депутатами Саратовской областной думы о приватизации памятника - Дома инженера Яхимовича. Напомним, инженеру удалось создать уникальную и практически не имеющую аналогов в мире паро-бетонную систему отопления этого здания, когда через заполненные песком трубы пропускался раскаленный водяной пар. Сейчас здание расселено, признано аварийным и находится в плачевном состоянии.

26 января на парламентском заседании депутаты заслушали и.о. министра-председателя по управлению имуществом области Екатерину Лавренко, которая сообщила, что здание по улице Советской, 5 в Саратове правительство намерено включить в план приватизации на 2022 год.

Объект культурного наследия регионального значения площадью 1200 кв.м планируется приватизировать с земельным участком площадью 718 кв.м. Стоимость приватизации самого здания – 12 млн рублей. За него планируется выручить 677 млн рублей. Покупателю предъявят условие привести здание в нормативное состояние (на это, по разным оценкам, может уйти от 150 до 300 млн рублей). Там в дальнейшем может открыться школа живописи для учащихся Предуниверсария.

"В случае, если новый собственник работы по ремонту не произведет, здание вернут в собственность государства", - сказала Екатерина Лавренко.

Депутаты-коммунисты передачу объекта в частные руки раскритиковали, но им пояснили, что в этом случае здание может рухнуть. У государства денег на его реконструкцию нет.

Предложение правительства в итоге одобрили.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру