Саратовский чиновник объяснил, почему старинный дом выкинули из списка памятников

Саратовский чиновник объяснил, почему старинный дом выкинули из списка памятников
Фото: пресс-служба губернатора

Председатель комитета Саратовской области по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин объяснил, почему дом на Чернышевского, 206 исчез из реестра вновь выявленных объектов. А значит - может пойти под снос. Напомним, старинное двухэтажное кирпичное здание расположено в квартале за стелой "Саратов" со стороны въезда с моста Саратов-Энгельс.

"Такое решение было после судебного разбирательства. Мы не можем не выполнить решение суда. Такие решения не первое и не последнее, случаи такие были. И этот объект из их числа. Мы не раз обсуждали этот дом, и историко-культурная экспертиза была, дала отрицательный вывод. Да, к ней есть замечания. И мы на общественный научно-методический совет выносили вопрос этот, и там тоже неоднозначный ответ был. Он может быть частью того квартала, частью среды, но преждевременно его включать в реестр выявленных объектов культурного наследия", - сказал Владимир Мухин.

Он пояснил, что исключение здания из реестра не означает, что его снесут. Дом могут оставить и сделать частью сквера и парковки, которые расположатся на этом месте. Такие примеры, сказал Мухин, уже есть. По его словам, в мэрии намерены здание сохранить. Чиновник заверил, что обсуждение не закончено, выслушиваются все точки зрения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру