Краситель «Уранин-А» добавят в теплосети Энгельса для проверки незаконных подключений

27 января Саратовский филиал ПАО «Т Плюс» для проверки работы теплосистемы г. Энгельса добавит в сети безопасный краситель «Уранин-А». Он поможет выявить утечки и несанкционированное использование воды.

«Уранин-А» также известен под названием «флуоресцин» и дает при растворении в воде насыщенный зеленый цвет. Это вещество является абсолютно безвредным для человека и окружающей среды, благодаря чему его часто используют не только для выявления дефектов в различных энергосистемах, но и для окраски бытовой химии, воды в аквариумах, декоративной заливки в природных или искусственных водоемах.

Краситель нужен для определения плотности водяных подогревателей в центральных тепловых пунктах (ЦТП), групповых (ГБ) и индивидуальных бойлерах (ИБ), которыми пользуются потребители тепловой энергии в многоквартирных домах. Для этого «Уранин» добавляется в систему отопления. Если он появляется в кранах с горячей водой, то это значит, что водоподогреватели не герметичны.

При обнаружении на улицах или при появлении в кранах зеленой воды, жители могут позвонить на горячую линию «Т Плюс» по телефону: (8-937)-240-07-04. Информация позволит оперативно устранить неполадки.

Напомним, что краситель уже использовался для проверки работы теплосетей Энгельса, а также Саратова и Балакова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру