На строительной площадке Театра оперы и балета возобновились работы

На строительной площадке Театра оперы и балета возобновились работы
Реконструкция саратовского театра оперы и балета. Фото: Ольга Галкина

В Саратова на площадке Театра оперы и балета возобновились работы после долго простоя. Напомним, зданием занимается столичная компания ООО «Адепт Строй». По заказу Минкульта РФ строение реконструируют. После обнаружения в его фундаменте трещины часть сооружения снесли - а именно колоннаду, гранитные ступени, фойе, раздевалки, кассы и "Голубую гостиную".

Вскоре стало известно, что в процессе работы вскрылись новые обстоятельства: обнаружились новые трещины и, соответственно, непредвиденно увеличился объем работ. Это потребовало дополнительного обследования, что затянуло процесс капремонта. Также ООО «Адепт Строй» подало в суд на ГКУ «Управление капитального строительства», рассчитывая получить за часть работ 30% (1,6 миллиарда рублей) от изначальной цены вместо прописанных в договоре 10%. Арбитражный суд Саратовской области решил, что требования истца законны.

Вся сумма ремонта составляла на начало обследования (2017 год) 2,5 миллиарда рублей. В январе 2022 года зампредседателя регионального правительства по соцсфере Роман Грибов потребовал возобновить реконструкцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру