В ряде сел под Саратовом до сих пор не работают сотовые телефоны

В ряде сел под Саратовом до сих пор не работают сотовые телефоны
Село под Саратовом. Фото: Сергей Климушев

Некоторые проекты министерства цифрового развития и связи Саратовской области не выдерживают критики, считают депутаты Саратовской областной думы. 17 мая состоялось заседание парламентского комитета по экономической, инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологий, где чиновники от минцифры доложили о результатах, большей частью положительных.

К примеру, депутат Сергей Харьков отметил, что некоторые школы до сих пор не имеют инфраструктуры, поэтому смысла проводить до них интернет и тратить на это средства нет.

Харьков также отметил другой пример: в некоторых школах лишь несколько, или даже один компьютер, подключены к скоростному интернету. Однако, деньги на него выделяются.

Подвергли критике и отсутствие сотовой связи в ряде населенных пунктов, причем расположенных не так далеко от административного центра. В их числе села Красноармейского, Марксовского и Энгельсского районов, где мобильная связь нестабильны и "людям, чтобы воспользоваться сотовым телефоном, приходится ехать с ним в город".

Эту ситуацию прокомментировал глава отдела телекоммуникаций и связи ведомства Игорь Гущин. По его словам, для полноценного охвата сотовой связью в "глубинке" нужно тянуть оптоволоконный кабель. Стоимость таких работа весьма высока и сопоставима с газопроводом или снабжением электроэнергией. Однако, в министерстве разрабатывают часть из проектов, призванных уменьшить неравные условия для мобильных пользователей в городах и на селе.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру