Саратовский фармаколог: маски не защищают от сезонной аллергии

Саратовский фармаколог: маски не защищают от сезонной аллергии
Фото: Александр Лёгкий

Несмотря на то, что в регионе уже несколько недель наблюдается снижение заболеваемости и смертности от COVID-19, масочный режим продолжает действовать. Хотя почти половина российских регионов от него отказались. Саратовцы возмущаются и пишут гневные посты в Telegram-канал министра здравоохранения Саратовской области Олега Костина, но воз и ныне там. Недавно открылся сезон поллиноза — аллергии на пыльцу растений. «МК в Саратове» выяснил, помогут ли маски аллергикам защититься от ежегодного весеннего недуга.

 

Пассивная защита?

Весной 2020 года в федеральных СМИ появились интервью с врачами, которые рекомендовали аллергикам носить маску во время обострения сезонного заболевания. Мол, это спасёт от крупной пыльцы — к примеру, берёзовой. Об этом телеканалу 360 сказал профессор вирусологии Института клинической и экспериментальной медицины РАН Александр Чепурнов, сообщив, что аллергикам маска пойдёт на пользу, особенно сейчас, когда идёт цветение берёз. Правда, ещё один врач, аллерголог-иммунолог Владимир Болибок объяснил каналу «Москва 24», что для людей, страдающих от весеннего цветения растений, подойдут медицинские маски и их разновидности, в том числе специально предназначенные для аллергиков.

С тех пор уже два года медики не высказываются по теме «аллергики и маски», поэтому непонятно, защищают ли индивидуальные средства защиты от сезонного недуга или же, наоборот, вредят.

— Для аллергиков, которые страдают от сезонного поллиноза, маски абсолютно бессмысленны, — считает Евгения Верижникова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой фармации и фармакологии саратовского филиала Самарского медицинского университета. — Поллиноз (сезонный аллергический риноконъюнктивит) никогда не профилактировался масками. Аллерген настолько мелкий, что маска ему не преграда. Правда, и навредить она не может, но только в случае правильного использования — менять каждые три часа. К сожалению, наше население об этом забыло. Я вижу красивые масочки со стразами у женщин и чёрные, с катышками средства защиты у мужчин. Возникает впечатление, что маску после использования положили в карман, затем опять достали, и так несколько недель. Но ведь нельзя забывать, что микрофлора живёт везде, в том числе и наших дыхательных путях. Мы выдыхаем микробы, а затем, если не соблюдается правило ношения маски, заново их вдыхаем. Соответственно, в индивидуальном средстве защиты идёт размножение микробов и навредить собственному здоровью в этом случае легко, особенно если иммунитет ослаблен. Но и постоянное ношение масок, как оказалось, приводит к сильным дерматитам и конъюнктивитам. Врачи (хирурги, анестезиологи) и раньше были вынуждены находиться в маске в рабочее время. Теперь они в них постоянно. Знаю доктора, который никак не может вылечить жесточайший конъюнктивит, сейчас ей пришлось перейти на тонкую марлевую маску — иначе никак.

 

Синдром недоверия

А как быть всем остальным гражданам, которые вынуждены надевать маски на кассах в гипермаркетах (иначе их просто не обслужат)? Как считает клинический фармаколог, вопросы по действующему масочному режиму следует адресовать Роспотребнадзору.

— Санитарные врачи должны оценивать численность заболевших, умерших и принимать решение, — говорит Евгения Верижникова. — Но почему-то пока они молчат. Хотя даже Москва отменила масочный режим несмотря на то, что ранее в столице фиксировался высокий уровень заболеваемости. Что касается возмущения наших граждан: мол, почему во время майского парада все были без масок, то здесь всё объясняется очень просто. На улице вероятность заражения в разы меньше — ветер, свежий воздух. А в помещении и общественном транспорте маску нужно носить. Масочный режим, по большому счёту, предусматривает не хождение в средствах индивидуальной защиты по улицам (что до сих пор практикуют некоторые саратовцы), а ношение маски в закрытом помещении.

19 мая заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная сообщила, что в России в ближайшее время не ожидается существенного подъёма заболеваемости COVID-19 (её цитирует РИА Новости).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру