Неограниченные возможности саратовцев

Неограниченные возможности саратовцев

Вчера в Саратове открылся двухдневный VI региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Традиционно эти соревнования проходят на базе Саратовского колледжа водного транспорта, строительства и сервиса ГАПОУ СО «СКВТС и С». Его организаторы подготовили для участников настоящий праздник. Концертная программа на открытии чемпионата порадовала всех собравшихся. Особенно запомнились всем зажигательный индийский танец и профессионально-исполненный казачий танец, патриотические и трогательные песни как в привычном для всех исполнении, так и в жестовом.

После торжественной части, выступления почетных гостей, гостям мероприятия были предложены мастер-классы на площадках, выставка образовательных организаций, круглые столы по темам «Особенности социализации инвалидов и лиц ОВЗ в современном обществе» и «Патриотизм как грань инклюзивного образования в современных условиях», а также ярмарка вакансий. После жеребьевки, инструктажа соревнующиеся перешли к выполнению заданий.

Более 80 конкурсантов (в трех категориях - школьники, студенты и специалисты, с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата) проверяют в эти дни свои умения в 12 компетенциях. Это «Дизайн плаката», «Обработка текста», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Кондитерское дело», «Поварское дело», «Портной», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Швея», «Малярное дело», «Массажист», «Столярное дело», «Выпечка хлебобулочных изделий».

По итогам соревнований победители представят Саратовскую область на Национальном чемпионате, который пройдет в августе в Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру