В Саратовской области продолжают тонуть люди

В Саратовской области продолжают тонуть люди
Фото: Евгений Кузнецов

Пока одни граждане цивилизованно отдыхают на официально открытых пляжах, другие отмечают тёплую погоду алкогольными возлияниями на берегах речушек. Однако после водных процедур на берег выходят не все: за первый месяц лета в Саратовской области утонули 13 человек.

24 июня в реке Солянка Озинского района утонул 31-летний местный житель. По предварительной информации СУ СКР по Саратовской области, мужчина употреблял спиртное в компании, а затем решил искупаться. На расстоянии трёх метров от берега он перестал подавать признаки жизни. Спутницы вытащили его из воды и вызвали скорую помощь. Но медики констатировали смерть. Сейчас следователи выясняют причину гибели купальщика. Двумя днями ранее в Озинках в реке Чавыкла утонул 55-летний пастух: он зашёл в воду, но, как заметил случайный свидетель, на берег не вышел. Сельчанина искали почти сутки — его тело было найдено на дне реки.

В прошедшие выходные ушли купаться и не вернулись двое жителей региона. Рекорды по утопленникам снова бьёт Озинский район: в этот раз на берегу реки Родниковой, у посёлка Модин утонул 45-летний местный житель, который пришёл отдохнуть вместе с родственниками. По информации Следственного комитета, во время плавания с братом мужчина высказал намерение вернуться на берег и поплыл в сторону суши. Но когда его родственник вернулся на берег, оказалось, что брата нет. Водолазы обследовали дно и извлекли на берег тело пострадавшего.

В этот же день несчастный случай произошёл на берегу водоёма у села Ключи Вольского района. Компания отдыхала на берегу пруда. Во время плавания 33-летний молодой человек почувствовал себя плохо и начал тонуть. Приятели вытащили его на берег, но он уже умер. К слову, это первый случай гибели купальщика в этом сезоне в Вольске.

Напомним, за весь летний период 2021 года в Саратовской области утонули 87 человек, из них пятеро детей. По данным региональной службы спасения, чаще всего причиной трагедии становилось купание на несанкционированных пляжах и алкогольное опьянение. В этом году МЧС сообщило о 600 запрещённых мест для купания, возле которых установлены предупреждающие знаки.

Но иногда угрозу безопасности как для купальщиков, так и для пассажиров представляют судоводители (коих в Саратовской области насчитывается более 48 тысяч). Инспекторы ГИМС ежедневно патрулируют акваторию Волги, проверяют документы и указывают, что иногда судовладельцы управляют катером в нетрезвом состоянии или же берут с собой детей, но забывают о спасательных жилетах.

Стоит отметить, что численность пляжей, получивших официальное разрешение на работу, увеличивается. На данный момент к эксплуатации допущено 22 пляжа. Последние, получившие разрешение: в детском лагере «Колос» (Балашовский район), парк-отеле «Хвалынский» и Пугачёве. Самыми первыми «добро» на открытие получили «Пляж покорителей Волги» (Саратов), «Парус» (Энгельс) и саратовский городской пляж «Покровские пески» (под мостом Саратов — Энгельс).

Но как показывает практика, быстро подготовить пляж к сезону — не значит, сделать всё на совесть. В минувшие выходные на острове «Покровские пески» загорелась трава, площадь распространения составила

100 кв. м (по данным ГУ МЧС региона). Можно предположить, что чиновники мэрии не проконтролировали тщательную уборку острова: видимо, были заняты обсуждением новой концепции развития саратовского пляжа, на котором, в отдалённом будущем, должны появиться фестивальные площадки, велодорожки, бассейн и даже прогулочная зона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру