Саратовцам рассказали о дезинфекции кондиционеров

Саратовцам рассказали о дезинфекции кондиционеров
Фото: Вера Лисина

Столбик термометра неуклонно ползет вверх, а это значит, что с приходом жарких денечков снова возрастёт нагрузка на кондиционеры. О том, как правильно пользоваться этими незаменимыми в летнюю пору приборами, саратовцам рассказали специалисты Роспотребнадзора.

Прежде всего необходимо беречь себя от резкого перепада температур. Поэтому перед выходом на улицу из кондиционируемого помещения необходимо несколько минут побыть в помещении с нейтральной температурой воздуха. То же правило следует соблюдать и при входе с жаркой улицы в помещение с работающим кондиционером.

В любом случае, разница между температурой воздуха на улице и той, что установлена на кондиционере, не должна превышать 7-10 градусов. Понижать ее также надо постепенно, на 2-3 градуса в час. Расстояние от бытового прибора до ближайшего рабочего места при этом должно быть не менее 2 метров. На таком же расстоянии старайтесь держаться от работающего кондиционера и дома.

«Чтобы не простудиться, нужно правильно подбирать режим работы охлаждающего устройства. Современные кондиционеры имеют функцию, обеспечивающую согласованное качание горизонтальных и вертикальных жалюзи. Это дает объемный воздушный поток, исключающий сквозняки. Оптимальное значение температуры воздуха на рабочих местах в офисах - плюс 22-25°С», - рекомендуют специалисты.

Необходимо заботиться и о самом приборе. Так, фильтры нужно регулярно чистить, а при необходимости – менять. Самостоятельно можно очищать фильтры грубой очистки внутреннего блока, чисткой и заменой фильтров тонкой очистки, а также обслуживанием внешнего блока кондиционера должны заниматься только профессионалы. Для таких работ должны использоваться только те средства, в инструкции к которым отдельно указана очистка кондиционеров.

Генеральную уборку – полную дезинфекцию, промывку и чистку кондиционеров необходимо проводить не реже одного раза в год.

«Правильная эксплуатация кондиционера позволяет создать комфортную температуру воздуха в рабочем помещении, а своевременное обслуживание гарантирует длительные сроки безопасной эксплуатации прибора», - напоминают нам специалисты Роспотребнадзора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру