Саратовцам рассказали, почему не надо купаться в фонтанах

Саратовцам рассказали, почему не надо купаться в фонтанах
Фото: Вера Лисина

Искупаться в фонтане жарким летом – занятие, ставшее привычным не только для детворы. Однако специалисты Роспотребнадзора по Саратовской области предупреждают: подобные развлечения могут быть опасны.

Причем опасность может таиться во всем. К примеру, в не очищенной и не обеззараженной воде, которая, в отличие от воды в бассейне, обновляется не так часто и может содержать опасные для здоровья человека примеси. Таким образом, купание в фонтане может обернуться для вас не только простудой, но и привести к возникновению различных кишечных и респираторных инфекций, а также заболеваний глаз.

Кроме того, подсветка, подведенная к фонтану, и другие коммуникации могут стать причиной электротравмы. Нередки случаи получения травм и просто при падении на скользком дне фонтана.

И наконец, «фонтаны — это элементы благоустройства города, они увлажняют воздух, придают местности эстетический вид и не предназначены для купания, - взывают к нашей совести специалисты Роспотребнадзора, – взрослым и детям необходимо знать и соблюдать меры предосторожности, избегать подобных развлечений в фонтанах, чтобы не подвергать себя риску заражения и получения травм».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру