Лужная тревога: благоустроенные саратовские объекты смыло ливнем

Лужная тревога: благоустроенные саратовские объекты смыло ливнем
Фото: Марина Мамыкина

В Саратове осадки всякий раз оказываются чрезвычайно непредвиденными для местных властей. Снег выпал — аномалия и пробки, прошёл ливень — смыло дорогу, новый асфальт, недавно проложенные тротуары. Жители негодуют, а глава города требует от ответственных лиц «усилить строительный контроль».

Сильный ливень с градом обрушился на Саратов вечером 11 августа. Трамваи и троллейбусы встали, старые ливнёвки не выдержали нагрузки, и автомобили буквально плавали в воде. Традиционно затопило старую набережную: потоки водопадом спускались вниз по лестнице с верхнего яруса. Новая набережная тоже пострадала: на участке между Вольской и 2-й Садовой, недалеко от арт-объекта провалились плитка и земля, рядом со спуском по ул. Шелковичной ливнем размыло склон. Верхний ярус превратился в озеро. Вода потоком шла с ул. Чернышевского на новый пляж, где в тот момент находились отдыхающие. Саратовцы пытались переставить свои авто, опасаясь столкновения из-за сильного течения, но вода покрывала машины до стёкол. Как можно увидеть на видеороликах в пабликах Саратова, купальщики прятались под зонтиками (которые старались удержать от шквалистых порывов ветра), жались друг к другу в летнем кинотеатре. Как рассказал корреспонденту «МК в Саратове» очевидец, официанты кафе на новой набережной выдавали родителям подносы, чтобы те прикрыли головы детей от крупного града и потоков дождя. Один мальчик кричал: «Папа, это конец света?!»

Напомним, год назад новая набережная уже страдала от обильных осадков: в последний день июля 2021 года ливневая канализация возле нового пляжа не справилась с потоками воды: почва была смыта, ярус покрылся грязью, а песок на пляже пришёл в негодность. Тогда мэр города Михаил Исаев озаботился состоянием ливнёвок, поручил проверить, как они работают, и приказал «не допустить, чтобы подобное повторялось». Как говорится, не прошло и года. К слову, на новой набережной вообще не всё в порядке: даже свежепостроенный общественный туалет с тремя кабинками и пандусом почему-то не работает уже почти три недели.

Но самые существенные разрушения после ливня обнаружились в районе автомобильного моста Саратов — Энгельс. Благоустроенная территория возле Центра пляжных видов спорта, где совсем недавно положили новый асфальт, бордюры, обновили лестницы, поставили лавочки, оказалась частично разрушена. Асфальт вздыблен, земля размыта, рядом со спортивной площадкой образовался большой провал. Через два дня после разгула стихии, 13 августа, городские чиновники отчитались Михаилу Исаеву о последствиях ливня. «Там, где был нанесён наибольший урон, особенно связанный с размытием асфальтового покрытия, необходимо ускорить восстановительные работы», — отдал распоряжение мэр, а также поручил усилить строительный контроль за ремонтом дорог на всех этапах. Не ясно, почему о контроле речь зашла только сейчас: ведь новый асфальт у Центра пляжных видов спорта явно был рассчитан на длительный срок эксплуатации, а получилось, что пострадал уже после первого сильного ливня.

Хочется надеяться, что хотя бы ремонт изношенного и ветхого моста через Глебучев овраг ремонтники проведут на совесть. В плачевном состоянии он находился уже несколько лет: в 2020 году обрушилась часть ограждения, в 2021-м через дыру в мосту провалился молодой мужчина и упал в овраг с высоты 10 метров. В прошлые выходные власти всё-таки начали реконструкцию путепровода, которая продлится до конца года. Мост через Глебучев овраг частично закрыли на время реконструкции — транспорт стал ездить по одной стороне в двух направлениях, а значит, жителям города нужно привыкать к пробкам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру