В Саратове обсудили русскую мечту

В Саратове обсудили русскую мечту

22 ноября в рамках Гражданского форума на площадке областной универсальной научной библиотеки состоялся круглый стол на тему: «Русская мечта: роль наставничества в формировании будущего России». Модератором дискуссии выступил член Общественной палаты области и региональный координатор движения «Волонтёры культуры» Всеволод Хаценко.

В работе «круглого стола» приняли участие директор Центра развития Саратовской агломерации и индустриальных парков Дмитрий Аяцков, советник министра информации и массовых коммуникаций области Александр Шугаев, представители министерства молодежной политики и спорта области, члены экспертного совета по культуре, туризму и сохранению историко-культурного наследия общественной палаты, молодые ученые.

Обсуждение открылось видеообращением председателя Изборского клуба России Александра Проханова. «Мечта – это грандиозная работа, которую осуществляет русский народ на своем тысячелетнем пути. Эта работа связана с тем, чтобы построить, выстроить, защитить, спасти от пожаров благое, цветущее, сильное, благородное Государство», - напутствовал участников диалога русский мыслитель.

Об истории и предназначении Изборского клуба рассказал на правах председателя его регионального отделения Дмитрий Аяцков. Особое место в выступлении Дмитрий Федорович отвел развитию Саратовской области, предстоящих планах по реализации масштабных проектов в Саратовской агломерации.

Его поддержал Алексей Адамов, доктор медицинских наук, профессор, действительный член Академии медико-технических наук РФ, член-корреспондент Академии технологических наук РФ, заслуженный изобретатель РФ, отметив, что идея достижения русской мечты отражает идею Владимира Вернадского о строительстве эпохи ноосферы. Для развития идей ученого его на базе научной библиотеки создан дискуссионный клуб. Его цель – популяризация патриотизма и сохранение российского историко-культурного наследия. К празднованию 160-летия В.И. Вернадского предложено провести серию мероприятий.

Как рассказал Всеволод Хаценко, члены клуба готовы участвовать в работе проектного офиса, направленного на развитие Саратовской агломерации. «В течение 2023 года запланировано проведение ряда форсайт-сессий по направлениям: туризм, историко-культурное наследие, имиджевая политика в Саратовской области», - подчеркнул модератор дискуссии.

Члены клуба выразили готовность быть полезными в выработке рекомендаций по развитию нового Саратова. Были презентованы проект по популяризации историко-культурного наследия области «Драгоценное наследие» и экопроект «Моя Волга». Особое место в обсуждении заняло вовлечение молодежи в поисковую и исследовательскую деятельность в рамках проекта «Помоги найти Героя».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру