Факт признания площади у Сенного рынка памятником не помешает там торговать

Факт признания площади у Сенного рынка памятником не помешает там торговать
Площадь у Сенного рынка. Фото: saratov.mk.ru "МК в Саратове"

Торговлю у площади Сенного рынка после объявления ее памятником запрещать не обязательно. Об этом журналистам 30 ноября заявил глава комитета культурного наследия Саратовской области Владимир Мухин. Напомним, сейчас идет работа по присвоению площади статуса культурного наследия муниципального значения.

В сторону властей стали приходить сообщения от обеспокоенных саратовцев, для которых площадь у Сенного - это место, где что-нибудь можно купить, а не просто "голый кусок асфальта", каким власти его хотят сделать. Напомним также, что в планах разбить там сквер и установить лавочки, но в саратовских соцсетях местные жители считают, что там будут собираться алкоголики - сейчас это происходит в сквере, расположенном рядом, на улице Большая Горная.

Сегодня Мухин сказал, что торговля может быть продолжена.

"То, что площадь получит статус объекта культурного наследия не означает, что торговлю нужно запретить. Это всего лишь запрет на снос существующих зданий и строительство новых, но временные виды деятельности разрешены. Придание статуса всего лишь позволить избавиться от "покушений" на застройку площади, а уж потом местные власти должны определить функционал данной территории - что там может быть, а что нет", - сказал чиновник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру