Поисковик Валерий Ковляр: «Фамилий на памятнике «Защитникам саратовского неба» должно быть больше»

Поисковик Валерий Ковляр: «Фамилий на памятнике «Защитникам саратовского неба» должно быть больше»
Фото: Валерий Ковляр

Сегодня, 30 ноября 2022 года, в 12 часов на мемориальном комплексе музея Боевой и Трудовой Славы Саратова откроется памятник с именами защитников саратовского неба, погибших в годы Великой Отечественной войны. План проведения торжественного митинга в честь этого знаменательного события утверждён руководителями Саратовского регионального отделения «Российского Союза ветеранов».

На плите памятника выгравированы 64 фамилии лётчиков, зенитчиков, прожектористов, связистов, аэростатчиков, бойцов штабов и формирований местной противовоздушной обороны.

Один из организаторов торжества и лидеров саратовского поискового движения, руководитель движения «Гагаринцы Поволжья» Валерий Ковляр в разговоре с корреспондентом «МК в Саратове» сказал, что фамилий лётчиков на монументе, по найденным им данным, должно быть больше.

«Мы видим здесь пятнадцать фамилий погибших лётчиков и военнослужащих технического состава истребительных авиаполков 144 авиационной дивизии Саратовско-Балашовского дивизионного района ПВО, сформированных и базировавшихся в годы Великой Отечественной войны на территории полевого аэродрома вблизи станции Анисовка и похороненных в городе Энгельсе. В результате поисковой работы в архивах удалось установить ещё по крайней мере четыре фамилии, не попавших ни на памятник, ни на мемориальную плиту Энгельсской братской могилы».

Ковляр назвал этих неупомянутых защитников саратовского неба. Все они воевали в составе 743 истребительного авиационного полка и погибли в первой половине 1944 года.

Это старшина Николай Евенко, младший лейтенант Алексей Павлов, младший лейтенант Пётр Пискарёв и старший лейтенант Иннокентий Рудаков, командир эскадрильи.

Поиск имён героев воздушной обороны Саратова продолжается. Все они заслужили того, чтобы их имена стали известны потомкам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру