Саратовских школьников переоденут в единую форму

Саратовских школьников переоденут в единую форму
Фото: Игорь Чижов

Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов сообщил о планах ввести школьную форму, дабы стереть социальные и статусные различия между детьми. Многие учителя, особенно заставшие советский период, обрадовались: наконец-то у детей будет одинаковый внешний вид! Но как оказалось, у депутатов — разное видение повседневной одежды для учеников, начиная от национальной вышивки до свитшотов.

 

Курточка ряба

Всеобщую школьную форму отменили ещё в 1992 году, с тех пор образовательные учреждения получили возможность вводить её по уставу либо после решения совета школы. На днях в Telegram-канале Минпросвещения РФ прошло голосование за введение школьной формы, и 81% респондентов выступили «за». Результаты опроса аналитического центра университета «Синергия», которые опубликовало издание «Газета.ru», показало иные результаты: 57% граждан безоговорочно поддерживают введение единой школьной формы. Согласно другому опросу — исследовательского центра портала SuperJob.ru, среди респондентов в возрасте от 45 лет введение общей школьной формы поддерживают 42% россиян.

Некоторые саратовские педагоги положительно отнеслись к инициативе Минпросвещения.

— Я поддерживаю введение единой школьной формы, — высказывает своё мнение Галина Полищук, директор средней общеобразовательной школы № 6 г. Маркса. — Строгая униформа дисциплинирует детей, помогает сосредоточиться на учебном процессе. В нашей школе есть форма, когда мы принимали её, большинство родителей высказывались «за». Но сейчас получается, что в каждом классе ученики одеты по-разному. Одни мамы выбирают сарафаны, другие хотят, чтобы дочь ходила в юбке, кто-то высказывается за брюки. Даже если носят белый верх, чёрный низ, в итоге оказывается, что белые рубашки у всех разные: с рюшами, кружевами, длинные — чуть ли не до колен. И вроде бы дресс-код соблюдается, но общего внешнего вида нет — каждый одет кто во что горазд. Да и не все родители хотят, чтобы дети форму носили. Некоторые считают: проще купить то, что есть в магазинах или на базаре. Поэтому, если на федеральном уровне будут приняты модели школьных комплектов да ещё и разработаны ГОСТы, чтобы ткани были качественные, воздухопроницаемые, я буду только рада.

 

Где их только носят

Сейчас в России начата разработка национального стандарта (ГОСТ Р) на школьную форму, первую редакцию представят к июню 2023 года. Утвердить ГОСТ планируют в конце 2024 года. Но как сообщила «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова, введение единой для всех учащихся формы не значит, что каждой отдельной школе не оставят выбора. И рассказала, что к форме могут относиться не только костюмы и платья по общему фасону, но и, например, национальная вышивка. А депутат Госдумы Яна Лантратова предложила разбавить классические жакеты и брюки свитшотами и поло. Проще говоря, толстовками и теннисками. Правда, в этом случае непонятно, зачем вообще вести разговор о единой форме: школьники и сегодня ходят в толстовках.

— Наша школа небольшая, расположена в сельской местности, родители учеников пользуются одними и теми же магазинами, поэтому дети примерно одинаково одеты, — рассказывает Сергей Харьков, директор средней школы села Камышки Александровогайского района Саратовской области. — Мы изначально решили, что у нас будет форма, которая удобна. И здесь допустимы даже джинсы, хотя я раньше высказывался против. Но если они тёмные, однотонные, то почему бы и нет? Когда торжественные мероприятия, у нас соблюдается правило «белый верх, чёрный низ». Поэтому мне кажется, что единая форма для нашей маленькой школы не слишком актуальна. Но если будет такое решение принято, выполним. Главное, чтобы форма была удобной и практичной, ведь у учеников много уроков, они долго находятся в школе. На мой взгляд, общую форму можно ввести, а через пару лет проанализировать это решение и сделать выводы. Сравнить, стало ли детям комфортнее и не испытывают ли родители сложностей в приобретении школьной формы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру