Саратовцам напомнили, как избежать пищевых отравлений

Саратовцам напомнили, как избежать пищевых отравлений
ФОТО: ВЕРА ЛИСИНА

Чтобы максимально снизить риск пищевых отравлений, на кухне должна царить идеальная чистота – об этом саратовцам напомнили специалисты Роспотребнадзора.

Итак, начинаем с того, что проводим на нашей кухне генеральную убору. Моем и чистим буквально все, начиная с верхних шкафов, не забывая при этом про бытовую технику и особенно холодильник. Тщательно обрабатываем дезсредствами даже ручки дверей, тумбочек, шкафов и выключатели.

Кухонную посуду моем, используя дезинфицирующее средство, в горячей воде, температура которой не должна быть ниже 45 градусов. Рекомендуется даже после этого обдать посуду кипятком и разместить ее таким образом, чтобы вода беспрепятственно стекала с нее.

При этом не рекомендуется использовать для мытья посуды губки или металлические мочалки. Щетки же и ершики после мытья тарелок и кастрюль тщательно моют со специальным средством, ополаскивают горячей водой и хранят в специально отведенном для этого месте.

Но если уж вы не готовы расстаться с привычной губкой, тщательно промывайте ее после использования, помещайте на минуту в микроволновую печь и меняйте каждую неделю.

Не забываем обрабатывать поверхность стола и другие рабочие поверхности после каждого приготовления пищи – достаточно сделать это при помощи теплой мыльной воды, а затем протереть полотенцем.

Для приготовления пищи выделите отдельные ножи и разделочные доски для сырых рыбы, мяса и овощей и для тех продуктов, которые не будут подвергаться термообработке. После окончания готовки доски необходимо тщательно продезинфицировать.

Для того, чтобы протереть раковину, столешницу, доски и другие предметы, лучше всего воспользоваться одноразовыми бумажными полотенцами.

«Если вы используете не бумажные, а обычные полотенца, то для каждой уборки берите чистое, часто стирайте кухонные полотенца в стиральной машине на высоких температурах», - рекомендуют специалисты Роспотребнадзора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру