5 февраля в истории: что произошло в этот день

5 февраля в истории: что произошло в этот день
Фото: Вячеслав Коротин

В этот день, но 1887 году, в миланском театре «Ла Скала» состоялась премьера оперы Джузеппе Верди «Отелло». В постановке роль Отелло исполнил Франческо Таманьо, который по версии Музыкальной энциклопедии, является одним из лучших теноров в истории оперного театра.

В 1913 году состоялся первый в мировой истории боевой полёт военно-морской авиации. Его совершили греческие лётчики Михаил Мутусис и Аристидис Морайтинис, участники Балканских войн.

А в 1928 году удалось искусственно синтезировать витамин D.

В 1952 году в Нью-Йорке установили первый светофор для пешеходов. До этого регулировщики действовали только в отношении транспортных средств. С момента появления светофора в Лондоне 10 декабря 1868 года действовало правило: пока повозки едут, пешеходы должны стоять.

В 1991 году столицу Киргизии, город Фрунзе, переименовали в Бишкек.

В этот день родились французский инженер и промышленник, в будущем создатель известной автомобильной компании Андре Гюстав Ситроен (1878), французская певица Жюли Зенатти (1981), известность которой принесла роль Флёр-де-Лис в мюзикле «Нотр-Дам де Пари», португальский футболист Криштиану Роналду (1985).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру