День эрудита, отказа от ненужных отношений и пудинга: что саратовцы могут отпраздновать 5 февраля

День эрудита, отказа от ненужных отношений и пудинга: что саратовцы могут отпраздновать 5 февраля
Фото: pxhere.com

В воскресенье, 5 февраля, празднуется во всём мире Международный день эрудита. Цель праздника — повысить интеллектуальный и нравственный уровень общества. По традиции, в этот день проводятся различные интеллектуальные игры. В России, например, долгое время одной из наиболее популярных таких игр остаётся «Что? Где? Когда?», придуманная Владимиром Ворошиловым.

Сегодня отмечается и День отказа от ненужных отношений, в который можно совершенно спокойно разорвать контакты, продолжающиеся по привычке или из чувства вежливости.

Также на воскресенье в 2023 году выпадает День разукрашивания планов на будущее. Учредители этого праздника настаивают на том, что для осуществления планов лучше изобразить свои желания на листе бумаги, при этом используя в процессе как можно больше цветов.

5 февраля — День памяти дипкурьеров, погибших при исполнении своих служебных обязанностей. В 1926 году в поезде, следовавшем по территории Латвии, раздались выстрелы. Преступники предприняли попытку перехватить российскую дипломатическую почту, но на защиту ценного груза встали дипкурьеры Теодор Нетте и Иоганн Махмасталь. К сожалению, Нетте погиб на месте схватки. Тяжелораненый Махмасталь продолжал же охранять посылки, не впуская никого в купе, до самой Риги.

Кроме того, можно отметить День шоколадного фонд, День пудинга и Скаутское воскресенье. Именины у Геннадия, Климента, Феоктиста, Ивана, Владимира, Екатерины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру