В Петровске завершают реставрацию здания бывшего духовного училища, которому исполнилось 140 лет. Работы на объекте культурного наследия осмотрел председатель Государственной думы Вячеслав Володин, при поддержке которого и удалось спасти историческую постройку. Об этом сообщает паблик сторонников политика.
Как сообщили местные власти, реставрацию планируют закончить до конца текущего года. Вячеслав Володин, в свою очередь, подчеркнул, что главное — не скорость, а качество выполнения работ.
После окончания ремонта в здании откроют детский центр дополнительного образования «Город профессий». Это будет первая в регионе площадка для ранней профориентации. Здесь смогут заниматься дети и подростки от 4 до 18 лет.
Для юных петровчан организуют 15 различных направлений. Среди них — слесарное и гончарное дело, швейная мастерская, 3D-моделирование и сборка дронов, мультипликационная студия, радиорубка, агрокласс и театральная студия.
Планируется, что реставрацию завершат в срок, затем помещения оборудуют под нужды центра и откроют его для посетителей в феврале-марте будущего года.
«Задача сохранить здание практически решена. Теперь важно, чтобы оно заработало, получило новую жизнь», - отметил Вячеслав Володин.