9 апреля в истории: что случилось в этот день

9 апреля в истории: что случилось в этот день
9 апреля в истории: что случилось в этот день

В Париже в 1667 году прошла первая в мире публичная выставка искусств.

В 1799 году английский химик Хемфри Дэви обнаружил анестезирующие свойства веселящего газа.

В этот день, но в 1860 году, изобретатель Эдуар де Мартенвиль сделал первую звукозапись французской народной песни «Лунный свет», которая хранится в парижском архиве.

А в 1970 году Пол Маккартни заявил, что больше не будет сотрудничать с Джоном Ленноном, положив конец существованию «Битлз» как группы.

9 апреля родились финский фольклорист, записавший и опубликовавший карело-финский эпос «Калевала» Элиас Лённрот (1802); английский художник и фотограф, изобретатель хронофотографии Эдвард Мейбридж (1830); русский театральный режиссёр, актёр, педагог, народный артист РСФСР Николай Собольщиков-Самарин (1868); советский и российский учёный-геолог и палеонтолог, академик АН СССР и РАН, Герой Социалистического Труда Борис Соколов (1914).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру