В Саратовской области вырастет норматив стоимости «социального» жилья. Минстрой России планирует утвердить новую цифру для расчёта субсидий нуждающимся семьям. Соответствующий проект ведомство опубликовало на сайте нормативных актов.
С июля по сентябрь 2026 года один квадратный метр для этих целей будет стоить 95 963 рубля. Пока же расценка заметно ниже – 90,3 тысячи рублей.
От этого норматива зависит размер бюджетных отчислений на квартиры для льготников, сирот и других категорий граждан, кому положена помощь от государства. Обычно чиновники ориентируются на сумму, которая меньше реальных рыночных цен.
Новую стоимость «квадрата» ведомство пересматривает каждый квартал отдельно для каждого региона. Для Саратовской области она снова немного подрастёт.