Специализированный коллегиальный орган межведомственного характера, нацеленный на интеграцию передовых цифровых решений, формируется в Саратовской области. Об этом сообщает официальный публикатор со ссылкой на постановление губернатора Романа Бусаргина.
Руководство новой структурой глава региона взял на себя, назначив своим заместителем по этой работе зампреда областного правительства Михаила Торгашина, а функции секретаря возложив на руководителя министерства цифрового развития и связи Владимира Старкова.
В состав созданного объединения включены представители научно-образовательной среды, сотовые операторы, банковские аналитики, предприниматели и государственные служащие. Ключевым вектором деятельности новой структуры заявлено масштабное внедрение, масштабирование и продвижение систем искусственного интеллекта на территории Саратовского региона.
Для достижения этой цели совет займется подготовкой дорожных карт по адаптации государственного аппарата, социальной инфраструктуры и реального сектора экономики к масштабному использованию умных алгоритмов. Членам комиссии предстоит координировать модернизацию образовательных программ, внедрять нейросети в учебный процесс для подготовки педагогов, а также вырабатывать механизмы для достижения Россией глобального технологического лидерства. Кроме того, эксперты сосредоточатся на мониторинге, анализе и нейтрализации потенциальных киберугроз и рисков, сопутствующих автоматизации, формируя методические рекомендации для предприятий и ведомств.
Постановление подписано 29 мая 2026 года.