В Екатериновском районе суд вынес приговор 59-летнему местному жителю, который более трех десятилетий незаконно хранил порох в собственном гараже. Об этом сообщает прокуратура района.
История началась еще весной 1990 года. Мужчина, находясь в гараже в селе Кипцы, приобрел бездымный сферический порох массой почти 87 граммов. Разрешения на владение гражданским оружием у него не было, но это его не остановило. Металлическую банку со взрывчатым веществом мужчина спрятал и продолжал хранить долгие годы — вплоть до апреля 2026-го.
Опасную находку обнаружили сотрудники полиции. Стражи порядка изъяли банку и направили материалы в следствие. Теперь владельцу пришлось отвечать по закону.
Суд признал мужчину виновным по статье о незаконном хранении взрывчатых веществ. С учетом позиции гособвинителя пенсионер получил шесть лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Дополнительно ему назначили штраф в размере 10 тысяч рублей.