В России завершились клинические испытания вакцины против аллергии на пыльцу березы. Препарат под названием «Аллергарда» также защищает от перекрестных реакций на яблоки, орехи и морковь. Осенью 2026 года средство планируют официально зарегистрировать.
О разработке рассказала врач-пульмонолог и аллерголог Юлия Нечкина. Она работает в детской городской больнице Саратова (ДПО №4). Специалист выступила на брифинге в региональном министерстве здравоохранения. Пока вакцина предназначена только для взрослых пациентов.
Медик напомнила, что аллергические заболевания часто начинаются с самого раннего возраста. Первым сигналом у ребенка может стать атопический дерматит — кожная реакция на пищу. Если вовремя не обратиться к врачу, к дерматиту могут присоединиться насморк и слезотечение. В дальнейшем высок риск развития бронхиальной астмы.
Родителям стоит насторожиться при появлении сыпи, зуда, длительной заложенности носа или чихания. Тревожными симптомами врачи считают также кашель, шумное свистящее дыхание, покраснение и зуд глаз.
Юлия Нечкина перечислила продукты, которые чаще всего провоцируют аллергию. В список «большой восьмерки» входят коровье молоко, куриные яйца, пшеница, соя, орехи, арахис, рыба и морепродукты.
Кроме того, врач обратила внимание на перекрестные реакции. Если у человека диагностирована аллергия на березовую пыльцу, его организм может остро реагировать на яблоки, морковь и некоторые орехи. В таких случаях специалист выписывает индивидуальные рекомендации по питанию и направляет пациента на консультацию.