В воскресенье в Хвалынске пройдет Кубок по быстрым шахматам

В это воскресенье в Хвалынском районе Саратовской области пройдет Кубок по быстрым шахматам международного гроссмейстера Никиты Матиняна. Об этом на пресс-конференции в ГТРК-Саратов рассказал министр молодежной политики и спорта Александр Абросимов.

По его словам, участие в Кубке уже подтвердили 23 гроссмейстера, а это вдвое больше, чем ожидалось изначально. Всего на сегодняшний день заявки на участие в соревнованиях подали более 250 шахматистов из России, Армении, Узбекистана, Индии, Белоруссии, Туркменистана. На всех сайтах шахматных федераций будет вестись онлайн-трансляция матчей. Трансляцию, по оценкам организаторов, смогут посмотреть порядка 400 тысяч зрителей. В соревнованиях будут участвовать дети и взрослые.

Победителей турнира наградят уникальными деревянными кубками, сделанными Питерским мастером.

В рамках пресс-конференции президент Саратовской областной федерации шахмат Артур Муромцев выразил уверенность в том, что участие в Кубке станет для детей дополнительной мотивацией на новые достижения – на личном примере Никиты Матиняна они увидят путь спортсмена от школьной скамьи до больших спортивных побед.

Никита Матинян рассказал, что работает главным тренером по шахматам в недавно открытой в Хвалынске школе Сергея Карякина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру