Попытка убить депутата Курихина. Картина происшествия

9 июня неизвестные пытались лишить жизни политика и предпринимателя Сергея Курихина

9 июня в 22.55 на 1-м Вакуровском проезде и его пересечении с 1-м Чернышевским проездом между домами 4 и 9/6 в Октябрьском районе Саратова (у входа в городской парк культуры и отдыха имени Горького) было совершено нападение на автомобиль "Мерседес", в котором находился депутат областной думы Сергей Курихин.

9 июня неизвестные пытались лишить жизни политика и предпринимателя Сергея Курихина
Фото Георгия Балакова

9 июня в 22.55 на 1-м Вакуровском проезде и его пересечении с 1-м Чернышевским проездом между домами 4 и 9/6 в Октябрьском районе Саратова (у входа в городской парк культуры и отдыха имени Горького) было совершено нападение на автомобиль "Мерседес", в котором находился депутат областной думы Сергей Курихин. В результате обстрела тяжело пострадал телохранитель, сотрудник частного охранного предприятия "Собос", Михаил Савченко, а у депутата, предположительно от пули, получена царапина на лбу. Облдеп в медпомощи не нуждался.

По сообщениям сотрудников Следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области, автомобиль в момент выстрелов двигался. В салоне "Мерседеса" находились четыре человека: Сергей Курихин, телохранитель Савченко, водитель Сергеев, а также знакомый облдепа по фамилии Ермолаев, который, якобы, подвозил Курихина домой (как оказалось, депутат там рядом живет). У телохранителя тяжелое огнестрельное ранение в голову, а также в руку; больше никто не пострадал, если не считать царапину депутата.

Неподалеку от места происшествия был найден автомат "Borz" чеченской сборки и сумка с неизвестным содержимым. После первого осмотра на месте преступления обнаружено значительное количество гильз, больше 10, четыре пули калибра 9 милиметров, возможно от пистолета "Макаров". По мнению следователей, стрельба производилась из этого оружия, но соответствующая проверка найденного автомата пока еще не проводилась. Пассажиры и охранники поначалу никак не отреагировали на выстрелы, так как все произошло быстро и неожиданно, при этом стрельба проводилась с глушителем.

Известно также, что стреляли из-за забора с расстояния 10-15 метров. Сначала была версия, что преступник действовал в одиночку, но следователи все больше приходят к выводу, что их было двое. Стрельба производилась по правой стороне автомобиля, имеются повреждения как на борте, так и на стекле; обнаружены больше десятка следов от пуль.

После происшествия, Сергей Курихин был опрошен коротко. Из его слов выяснилось, что он отпустил свою вторую машину, которая обычно едет впереди.

Сообщение в дежурный пункт поступило в 23.20. Среди опрошенных оказался единственный возможный свидетель происшествия, сотрудник букмекерской конторы, которая закрывается в 23.00. По его словам, в 23.02 он вышел с места работы и ничего необычного не видел.

По словам сотрудников полиции ОМ по Октябрьскому району Саратова, салон "Мерседеса" "весь забрызган мозгами". Автомобиль, в котором находились депутат и его охранник в момент покушения, сейчас припаркован на полицейской стоянке.

Как сообщил корреспонденту Saratovnews охранник ночного клуба, расположенного в 50 метрах от места стрельбы, его уже опросили в полиции, однако он только недавно заступил на смену. Его коллега, дежуривший в прошлую смену, рассказал, что не слышал стрельбы.

Камеры видеонаблюдения, установленные у места покушения на Сергея Курихина, не зафиксировали момент нападения, сообщил источник Saratovnews в правоохранительных органах. Правда, официального подтверждения этой информации пока нет.

По словам охранника дома, где проживает Курихин, покушение произошло не рядом с его объектом, а возле соседнего дома. По утверждению сотрудника охраны, накануне, как обычно, его коллеги проводили обход территории, и ничего подозрительного не обнаружили.

Место происшествия посетил также генерал-лейтенант полиции, руководитель ГУ МВД по Саратовской области Сергей Аренин. Генерал приехал в гражданской одежде, и провел беседу с руководящим составом работающих на месте преступления представителей правоохранительных органов. После отъезда Аренина, на территории городского парка, представители силовых структур начали планерку.

По поводу мотивов, сейчас рассматривается множество версий, такие как: общественно-политическая деятельность, коммерческая деятельность, издательская деятельность, а также личные неприязненные отношения. По словам депутата Курихина, угроз в последнее время к нему не поступало. Вместе с тем, Ермолаев также заявил, что наврядли на него могли совершить покушение, и что, по его мнению, нападение было именно на Курихина.

Между тем, председатель СУ СК Николай Никитин оценил произошедшее однозначно как покушение на убийство, а не предупреждение. По данному факту уже возбуждено уголовное дело по статье покушение на убийство нескольких лиц, в том числе депутата областной думы, с использованием огнестрельного оружия.

Депутат Саратовской областной думы Ольга Алимова высказала в беседе с корреспондентом Saratovnews несколько версий происшествия:

"Учитывая, что Сергей Георгиевич достаточно заметный персонаж в Саратове, и все прекрасно знают, что он является кошельком партии "Единая Россия", зачастую любит высказывать независимую позицию и точку зрения по тем или иным вопросам. Этим кому-то мог насолить. Курихин совершает поступки, которые не свойственны членам "ЕР". Публикует на одном из своих сайтов определенного рода материалы, развинчивающие работу правоохранительных органов, прокуратуры и судов. Возможно, и тут кроется причина случившегося", - предположила парламентарий.

По словам Алимовой, покушение может быть связано с недавним конфликтом с главой города Олегом Грищенко. "Может быть, хотя это самое невероятное, "Единая Россия" решила сменить спонсора. Возможно, планировалась как политическая расправа, так и связанная с бизнесом", - сказала Ольга Николаевна.

"Если принципиальных людей начинают вот так расстреливать как в 90-х годах – это ужасно! - оценил случившееся Леонид Писной, депутат облдумы. - Курихина я очень люблю и уважаю".

"Сергей Георгиевич такая личность, в отношении которой возможно покушение, как из сфер бизнеса, так и политики. Хотя он никому не мешал", - предположил Писной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру